Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ввести санкции против нарушителей прав человека в Казахстане вновь требуют в Европарламенте

Опубликовано:

Флаг Евросоюза
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Европейском парламенте вновь требуют ввести адресные санкции в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека в Казахстане, передает NUR.KZ.

Депутат Европарламента Ружа Тун потребовала введения санкций в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека в Казахстане.

"Вчера я встречалась с министром юстиции Казахстана господином Маратом Бекетаевым. Он представил амбициозные планы по реформам. Я вручила ему список политзаключенных и преследуемых активистов. Мы хотим сотрудничать, но требуем санкций против нарушителей прав человека", - написала она 30 сентября на своей странице в Twitter по итогам встречи с главой Минюста Казахстана.

Напомним, что в феврале текущего года Европейский парламент в своей резолюции подверг критике ситуацию с правами человека в Казахстане и призвал Евросоюз ввести санкции в отношении лиц, ответственных за их нарушения.

В резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в РК говорится, что в Европарламенте обратили внимание на тревожное ухудшение общей ситуации с правами человека, репрессии против организаций гражданского общества, резкими ограничениями прав на свободу выражения мнений и мирных собраний. Европарламент считает, что власти Казахстана преследуют оппозиционно настроенных граждан и журналистов, блогеров, независимых профсоюзных деятелей, правозащитников, а оппозиционные активисты умирают при невыясненных обстоятельствах.

В резолюции напоминается "о недавно утвержденном режиме глобальных санкций ЕС в области прав человека, который позволяет ЕС преследовать виновных в серьезных нарушениях прав человека во всем мире, что, в случае Казахстана, это позволило бы преследовать физических и юридических лиц, вовлеченных или связанных с широко распространенными и систематическими нарушениями прав человека".

Европарламент "призывает вице-президента комиссии/верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и безопасности и государства-члены ЕС рассмотреть возможность введения адресных санкции в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1935204-vvesti-sanktsii-protiv-narushiteley-prav-cheloveka-v-kazahstane-vnov-trebuyut-v-evroparlamente/

pixel