Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев анонсировал открытие университета искусственного интеллекта в Алматы

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz

Накануне телеканал Qazaqstan опубликовал интервью с Нурсултаном Назарбаевым, которое Елбасы дал в рамках документального фильма "Қолтаңба". В нем Нурсултан Абишевич сообщил об открытии нового университета в Алматы и высказался о казахстанской вакцине.

"Сейчас на первое место выходит понятие искусственного интеллекта. Поэтому я занимаюсь вопросом открытия нового университета в Алматы. Он будет такого же уровня, что и Назарбаев Университет, мы над этим работаем", - сообщил Елбасы.

Первый Президент добавил, что молодежи нужно стремиться к получению высшего образования, но на первом месте должно быть не это. Главным для молодых людей должно быть стремление стать востребованным профессионалом в выбранной сфере.

Кроме того, Назарбаев высказался о созданной казахстанскими учеными вакцине.

"Сейчас в Казахстане у нас есть собственное производство вакцины против коронавируса. Теперь нам нужно создать медицинский и фармацевтический хаб, чтобы обеспечивать вакциной не только себя, но и соседние государства", - считает Елбасы.

Напомним, во время этого интервью Первый Президент рассказал о своем сне, который помог ему принять окончательное решение о переносе столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1921050-nazarbaev-anonsiroval-otkrytie-universiteta-iskusstvennogo-intellekta-v-almaty/

pixel