Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев подписал закон о запрете на продажу сельхозземель в частную собственность

Опубликовано:

Соломенные кипы на поле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений", сообщает официальный сайт Акорды.  

Законопроект был одобрен депутатами сената на пленарном заседании палаты 24 июня.

Сообщалось, что этот законопроект направлен на совершенствование земельного законодательства по вопросам регулирования института аренды земель сельхозназначения и усиление государственного контроля за использованием земель.

Законом мораторий на продажу сельхозземель продлен до 31 декабря 2026 года.

При этом документом предусматривается предоставление казахстанцам и казахстанским юридическим лицам земель сельскохозяйственного назначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок при ее истечении.

В законопроект также внесли ряд изменений, которые касаются отчуждения права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения. В частности, соответствующие уполномоченные органы наделяются компетенцией по переоформлению договоров аренды.

Разграничены также периоды неиспользования земельного участка по назначению в зависимости от целевого назначения земельного участка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1920252-tokaev-podpisal-zakon-o-zaprete-na-prodazhu-selhozzemel/

pixel