Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заявление заместителя Лаврова об "ответных санкциях" ЕАЭС прокомментировали в МИД

Опубликовано:

Здание МИД РК
Фото: МИД РК

В МИД Казахстана прокомментировали слова замминистра иностранных дел России Александра Панкина о том, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) прорабатывается консолидированный ответ на санкции Запада.

Комментарий был опубликован в официальном Telegrem-канале МИД РК.

В нем говорится, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 29 мая 2014 года, целью создания объединения является обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения благосостояния их народов.

"Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер. Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения.

В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования Договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС.

Отмечаем, что Республика Казахстан никаких переговоров о "консолидированных мерах" стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет. В работе с партнерами по евразийской интеграции речь может идти только о совместных действиях по недопущению негативного влияния таких санкций на социально-экономическое развитие наших государств", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что в Евразийском экономическом союзе прорабатывается консолидированный ответ на санкции Запада.

Позже казахстанский политолог Талгат Калиев высказал свое мнение от том, что наша страна не должна присоединяться к ответным санкциям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1916246-zayavlenie-zamestitelya-lavrova-ob-otvetnyh-sanktsiyah-eaes-prokommentirovali-v-mid/

pixel