Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы возможные сроки окончания суда над Аблязовым и Храпуновыми

Опубликовано:

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов. Фото: Sputnik/Серикжан Ковланбаев

В США готовятся к рассмотрению иска в отношении Мухтара Аблязова, а также Виктора и Ильяса Храпуновых. Беглых олигархов обвиняют в хищении и отмывании миллионов долларов. Так называемому делу Flatotel уже почти 6 лет. Все это время Минюст Казахстана пытается доказать, что вложенные в проект средства были украдены у БТА Банка и из бюджета Алматы, передает КТК.

Только сейчас процесс сдвинулся. Об этом сообщил консультант правительства Казахстана Мэттью Шварц, представляющий нашу страну в деле Flatotel.

"Мы считаем, что Аблязов и Храпуновы использовали Flatotel для отмывания десятков миллионов долларов, украденных у БТА Банка и Алматы, по нескольким причинам.

Во-первых, это был проект в сфере недвижимости, на который требовалось много денег. Хорошо известно, что недвижимость - это место, где преступники могут отмывать деньги, и таких дел предостаточно.

В данном случае Ильяс Храпунов познакомился с застройщиком-владельцем по имени Четрит, который был рад получить эти деньги и не задавать лишних вопросов. Так что это была хорошая комбинация того, что они хотели вложить деньги в инвестиции в Соединенных Штатах, и застройщик был счастлив получить эти грязные деньги", - сказал консультант правительства РК, партнер Boies Schiller Flexner LLP.

Flatotel - это жилой комплекс в центре Нью-Йорка, расположенный рядом с легендарными Таймс-сквер и Мэдисон-сквер-гарден.

Телеканал отмечает, что беглые олигархи вложили в него колоссальную сумму через лжекомпанию. После того, как казахстанские власти узнали об этой схеме, бывший глава БТА Банка и экс-аким Алматы пытались продать свои доли.

По мнению экспертов, разбирательства затянулись еще и потому, что подозреваемые хотели скрыть и уничтожить улики. Это удалось доказать, всех троих в итоге оштрафовали.

Окончательные слушания запланированы на 7 февраля и продлятся они примерно три недели. От исхода суда зависит в том числе и кому передадут замороженные на счетах 23,5 млн долларов.

"Нам удалось идентифицировать актив во Flatotel и заморозить его. Это была одна из наших первых побед по этому делу, которая убедила суд в том, что, скорее всего, мы выиграем это дело. Поэтому судья распорядился о том, что 23,5 миллиона долларов США будут заморожены на счетах, будут находиться под надзором и после суда их передадут победителю дела", - пояснил Мэттью Шварц.

Источник: КТК

Напомним, в апреле сообщалось, что суд Нью-Йорка постановил рассмотреть иски Казахстана о хищениях Аблязова и Храпуновых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1916206-nazvany-vozmozhnye-sroki-okonchaniya-suda-nad-ablyazovym-i-hrapunovymi/

pixel