Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд Нью-Йорка постановил рассмотреть иски Казахстана о хищениях Аблязова и Храпунова

Опубликовано:

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов. Фото: Sputnik Казахстан

Федеральный суд Нью-Йорка постановил рассмотреть иски Казахстана касательно хищения и отмывания миллионов долларов Аблязовым и Храпуновым. Об этом сообщается на официальном сайте министерства юстиции Казахстана.

Отмечается, что решение было вынесено 29 марта судьей окружного суда США Элисон Нейтан. Ходатайство Мухтара Аблязова и Ильяса Храпунова было отклонено.

Все четыре иска Казахстана "присвоение, неосновательное обогащение, принадлежность собственности и иск в соответствии с § 5239 "Закона и правил Нью-Йорка о гражданской практике") будут переданы на рассмотрение в суд.

"Судья Нейтан на основе внимательно изученного обширного перечня представленных данных отметила, что «существенные доказательства» свидетельствуют о том, что инвестированные Triadou в США средства были украдены Мухтаром Аблязовым, а затем сознательно отмывались в США Ильясом Храпуновым и другими.

Также судья Нейтан полностью отвергла аргумент Triadou о том, что украденные у БТА деньги представляли собой серию кредитов Tradestock, которые в конечном итоге были возвращены. Судья Нейтан отвергла этот аргумент, подробно рассказав, как Аблязов предоставлял фиктивные ссуды своим собственным подставным компаниям для обмана БТА", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что описанную выше комбинацию судья сочла "обходным путем".

"Важно отметить следующее определение судьи Нейтан: «Мухтар Аблязов, бывший председатель банка, использовал свое влияние, чтобы украсть миллионы долларов через предоставление фиктивных ссуд контролируемым компаниям. Происхождение этих средств через лабиринт подставных компаний прослеживается до Triadou. Эти доказательства позволят разумному присяжному заседателю сделать вывод о том, что Triadou знала, что деньги были украдены, и помогла в их отмывании».

Судья Нейтан также определила, что данные свидетельствуют о том, что «Виктор Храпунов, будучи мэром города, присвоил миллионы долларов из Алматы», и установила, что все деньги, вложенные в США, были неоспоримо отслежены до БТА", - сообщили в Минюсте.

В ведомстве вынесенной судьей решение назвали победой Казахстана. Благодаря этому решению БТА сможет представить представить предъявленные иски против Triadou и доказательства правонарушений Аблязова и Храпунова вниманию присяжных в зале суда Нью-Йорка, говорится на сайте министерства.

Отмечается, что точная дата судебного заседания пока неизвестна из-за ситуации с коронавирусом. Она будет объявлена позднее.

Между тем, консультант правительства Казахстана - партнер Boies Schiller Flexner LLP Мэттью Шварц отметил, что истцы высоко оценили "пристальное внимание суда к представляемым доказательствам".

"Судебное разбирательство Flatotel в Нью-Йорке было инициировано министерством юстиции Республики Казахстан (от имени акимата Алматы) совместно с АО «БТА Банк» более пяти лет назад по обвинению Аблязова, Храпуновых и их преступных сообщников в отмывании украденных денег в США", - напомнили в Минюсте.

Напомним, в прошлом году международный консорциум журналистских расследований опубликовал отчет, согласно которому семья Храпуновых и Мухтар Аблязов незаконно вывели из Казахстана порядка 755 млн долларов.

Между тем Храпуновым предоставили политическое убежище в Швейцарии.

В декабре 2020 года в России Аблязова заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу БТА Банка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1909723-sud-nyu-yorka-postanovil-rassmotret-iski-kazahstana-o-hischeniyah-ablyazova-i-hrapunova/

pixel