Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Власти Казахстана не будут реагировать на «авиационный беспредел» в Беларуси

Опубликовано:

Акорда. Фото akorda.kz
Иллюстративное фото: akorda.kz

Политолог Газиз Абишев считает, что власти Казахстана не будут реагировать на «авиационный беспредел» в Беларуси, передает NUR.KZ со ссылкой на пост эксперта в Telegram-канале.

«Кто-то спрашивает - почему президент Токаев и казахстанский МИД не реагируют на авиационный беспредел контролирующего Беларусь Лукашенко? Не реагируют и не будут реагировать. Во-первых, ситуация не имеет отношения к Казахстану. Ирландская компания совершала рейс из Греции в Литву над территорией Беларуси - никакого прямого отношения к Казахстану нет. Во-вторых, никто не погиб, никаких реальных катастрофических последствий нет. И в-третьих, Беларусь всё-таки союзник по ОДКБ и ЕАЭС, а устраивать публичные демарши против союзников, даже если они сильно неправы, по не касающимся тебя вопросам - явный моветон», - написал Абишев.

По его мнению, «для таких случаев нужны не состоящие на госслужбе говорящие головы, которые вводят себя в раж и кричат там, где дипломаты предпочитают молчать».

«И наконец: даже если сердца многих казахстанцев на стороне Романа Протасевича (большинству, надо сказать, его судьба всё же безразлична), то казахстанская власть вполне себе может относиться к действиям АГЛ (Александр Григорьевич Лукашенко – прим. ред.) с большим пониманием», - считает политолог.

Между тем, после вышеуказанного инцидента стало известно, что Air Astana отменила запланированный запуск рейсов из Алматы в столицу Беларуси – город Минск. В казахстанской авиакомпании сообщили, что «решение об отмене рейсов было принято 20 мая и связано с низкой коммерческой загрузкой».

Ранее венгерская авиакомпания Wizz Air и латвийская Air Baltic проинформировали, что будут отклонять рейсы из воздушного пространства Беларуси. Объяснили они это инцидентом с самолетом Ryanair, который был вынужден приземлиться в Минске из-за сообщения о минировании.

Напомним, что в Минске экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, и задержали одного из основателей оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914243-ekspert-vlasti-kazahstana-ne-budut-reagirovat-na-aviatsionnyy-bespredel-v-belarusi/

pixel