Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы акима, графа "Против всех", снижение порога для партий: сенат принял закон

Опубликовано:

Урны для бюллетеней
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сенат парламента Казахстана одобрил законопроекты по внедрению прямых выборов акимов, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства нацэкономики РК.

Как рассказал глава министерства Асет Иргалиев, во исполнение поручения президента разработаны законопроекты по вопросам внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов.

"Акимами могут быть избраны граждане Казахстана, не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям согласно законодательству о госслужбе. Это могут быть как кандидаты, выдвинутые политическими партиями, так и самовыдвиженцы путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей, имеющих право голосовать", - проинформировал министр.

По его словам, выборы будут объявляться за 40 дней, а сами выборы пройдут за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. Итоги выборов подводятся в течение трех дней после проведения выборов. Проводиться они будут за счет местных бюджетов.

Кроме того, законопроектом предусмотрено снижение порога прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента и маслихаты - с 7% до 5%, а в избирательные бюллетени всех уровней добавят графу «Против всех».

"Данные реформы позволят избирать акимов непосредственно населением, повысить оперативность реагирования сельского акима к проблемам населения, а также в полной мере реализовать концепцию "Слышащего государства", - считает глава Миннацэкономики.

Напомним, в феврале этого года на заседании НСОД глава государства сообщил, что в скором времени должны состояться прямые выборы акимов районов. Позже стало известно, что во втором полугодии 2021 года с помощью прямых выборов будут избраны 836 акимов.

Отметим также, что в январе этого года президент анонсировал третий пакет политических реформ, в котором говорилось о введении графы "Против всех" на выборах всех уровней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1913497-senat-prinyal-zakon-o-vyborah/

pixel