Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

836 акимов будут избраны в Казахстане прямым голосованием до конца года

Опубликовано:

Мужчина в костюме жестикулирует
Иллюстративное фото: pixabay.com

Об этом стало известно сегодня на заседании Совета по взаимодействию с маслихатами при сенате. На встрече, прошедшей под председательством Маулена Ашимбаева, обсуждались вопросы усиления роли местного госуправления и активизации сотрудничества между депутатами маслихатов и сената.

«Сенаторы должны постоянно находиться в тесном взаимодействии с районными, городскими, областными маслихатами. При этом должны обсуждаться с одной стороны актуальные на местном уровне вопросы, а с другой - эффективность действующего законодательства. В результате мы будем способствовать решению проблем, волнующих население на местах», - сказал Маулен Ашимбаев.

О ходе исполнения поручения президента страны об усилении самоуправления и соответствующем законопроекте, депутатам сената и маслихатов рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«Выдвижение кандидатов предусмотрено политическими партиями из числа своих членов, кандидатов-самовыдвиженцев путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего округа, имеющих право голосовать и акимами, если на день окончания выдвижения будет выдвинуто менее 2 кандидатов. Прямые выборы акимов будут осуществляться по мере истечения сроков полномочий, действующих акимов, финансироваться за счет местного бюджета. Во втором полугодии текущего года прямые выбору коснутся 836 акимов», - отметил в своем выступлении министр.

Кроме того, по словам Асета Иргалиева, для укрепления бюджета акиматов на местах, предлагается передать им дополнительно 4 вида налогов и платежей. В том числе, единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков и плата за продажу права аренды земельных участков.

Подводя итоги встречи, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что успешность реализации этой, равно как и других инициатив президента страны, зависит не только от изменения законодательства, но и от того, насколько качественно будут разъясняться законы на местах.

Ранее глава государства сообщал, что в Казахстане в скором времени начнут избирать акимов сел и поселков на местах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1903815-836-akimov-budut-izbrany-v-kazahstane-pryamym-golosovaniem-do-kontsa-goda/

pixel