Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Требовали "откат" и миллионы": бизнесмен выступил по делу экс-замакима Атырауской области

Опубликовано:

Нурлан Таубаев
Нурлан Таубаев. Фото: пресс-служба акимата Атырауской области

Продолжается суд по громкому делу в отношении бывших первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и руководителя управления строительства Тимура Басарова. На очередном заседании высказался потерпевший - заместитель директора ТОО, у которого, по версии обвинения, чиновники вымогали крупную взятку, передает "Ак Жайык".

По версии гособвинения, бывшие замакима Атырауской области и руководитель управления строительства вымогали у компании, с которой был заключен договор на строительство больничного комплекса в Кульсары, 10 процентов от суммы контракта в 5 млрд 300 млн тенге.

В противном случае, грозили проверками. В итоге ставка снизилась до 7 процентов, но бизнесмен обратился к борцам с коррупцией.

Как сообщил на суде потерпевший, в июле прошлого года он встретился в акимате с первым заместителем главы области Нурланом Таубаевым. Тот сообщил ему, что поддержал их ТОО на одном из совещаний по строительству инфекционной больницы, и потребовал 10 процентов "отката" от общей суммы договора.

"Я ответил, что в Атырау много строительных компаний, я один не могу взять на себя такую нагрузку. Они мне сказали, что другие тоже в этом участвуют. После этого мне звонили несколько раз - я не брал трубку.

Затем Таубаев пригласил меня в областной акимат и снова завел речь о 10%. После этого мне стал звонить Басаров, а при встречах он угрожал, если я не соглашусь, проверками в отношении моей компании со стороны ГАСК, налогового департамента и других контролирующих органов", - пояснил потерпевший.  

Также, по его словам, чиновники сказали ему, чтобы он купил медицинское оборудование для новой больницы у их знакомых из Алматы.

"Они мне отправили прайс-лист, там были сильно завышенные цены. Я сказал об этом Басарову, тот ответил, что нужно обсудить с Таубаевым. Позже во время встречи с Таубаевым я опять сказал, что очень дорого, а Таубаев ответил, что можно сделать скидку", - сообщил предприниматель.

По его словам, сначала речь шла о 10% от суммы, потом цифра снизилась до 7%.

"Кроме того, Таубаев угрожал, что они не подпишут акт приемки и не примут в эксплуатацию другой наш объект, построенный в одном из районе области. Что касается инфекционной больницы в Кульсары, то она тоже не принята в эксплуатацию, срок сдачи по договору был в конце прошлого года", - пояснил потерпевший.

Процесс продолжится на следующей неделе.

Напомним, информация о задержании первого замакима Атырауской области Нурлана Таубаева и руководителя управления строительства Тимура Басарова появилась в сентябре 2020 года.

Борцы с коррупцией сообщили, что госслужащих заподозрили в попытке получения взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в сумме 185 млн тенге.

Сейчас по делу идут судебные разбирательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1909377-trebovali-otkat-i-milliony-biznesmen-vystupil-po-delu-eks-zamakima-atyrauskoy-oblasti/

pixel