Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ежегодно повышать зарплату полицейским предложил Минюст

Опубликовано:

Полиция. Фото NUR.KZ
Иллюстративное фото: NUR.KZ

Минюст разработал проект концепции правовой политики РК до 2030 года. В документе говорится, что одной из значимых мер по усилению мотивации сотрудников правоохранительных органов может стать индексация их зарплат в зависимости от ежегодной инфляции, передает NUR.KZ.

Министерство юстиции разработало и разместило на портале «Открытые НПА» проект концепции правовой политики РК до 2030 года.

В документе говорится, что необходимо дальнейшее совершенствование правоохранительной деятельности и реформирование правоохранительных органов, направленное на минимизацию коррупции, оптимизацию структуры и функций правоохранительных органов для освобождения от несвойственных функций.

В проекте концепции отмечается, что неизменным ключевым критерием эффективности деятельности правоохранительных органов и их сотрудников и дальше будет являться степень доверия населения. Для постоянного, непрерывного повышения указанного критерия необходимо продолжить трансформацию их деятельности со смещением акцента с борьбы с последствиями на их профилактику.

По мнению разработчиков документа, требуется пересмотр системы аудита качества правоохранительной деятельности, обеспечивающего действенную обратную связь с населением на предмет оценки эффективности их работы (снижение жалоб на действие (бездействие) полицейских, увеличение положительных откликов об их работе, оценки качества работы, обеспечения высокого уровня доверия со стороны населения и т.п.).

«Одной из значимых мер, в том числе усиления мотивации сотрудников правоохранительных органов может стать индексация их заработных плат в зависимости от ежегодной инфляции или иных макроэкономических показателей», - говорится в проекте концепции.

Ранее также сообщалось, что согласно проекту концепции правовой политики РК до 2030 года, Казахстан намерен усилить мониторинг партнеров по международным договорам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1904617-ezhegodno-povyshat-zarplatu-politseyskim-predlozhil-minyust/

pixel