Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан намерен усилить мониторинг партнеров по международным договорам

Опубликовано:

Мужчина подписывает документ
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Минюст разработал проект концепции правовой политики РК до 2030 года. В документе говорится о необходимости обеспечения обязательного выполнение действующих международных договоров Казахстана. В этой связи предлагается повысить качество системного мониторинга международных договоров, передает NUR.KZ.

Министерство юстиции разработало и разместило на портале «Открытые НПА» проект концепции правовой политики РК до 2030 года.

В документе отмечается, что международно-правовые аспекты правовой политики государства в современных условиях направлены на стабилизацию международных отношений и преодоление новых глобальных угроз и вызовов. В этой связи одним из основных направлений политики является правовое обеспечение внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства с учетом защиты его национальных интересов.

Внешнеэкономическая политика будет ориентирована на дальнейшую интеграцию в мировую экономику посредством использования инструментов экономической дипломатии, продвижения и защиты государственных интересов в международных организациях, многосторонних экономических интеграционных объединениях.

В контексте проходящих процессов экономической интеграции предприняты меры по учету позиции предпринимательского сектора Казахстана в части введения обязательности получения экспертного заключения аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства и национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по проектам международных договоров, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

Таким образом, констатируется в документе, имеется достаточный нормативный инструментарий для выполнения государством своих внешнеполитических функций посредством заключения международных договоров и участия в международных организациях.

В проекте концепции отмечается, что «в этой связи на данном этапе необходимо сосредоточиться на повышении качества правоприменительной практики. В первую очередь, неукоснительно соблюдать законодательство в сфере международных договоров».

По мнению разработчиков документа, «в ходе планирования и на последующих этапах заключения международных договоров важно исходить из национальных интересов РК, тщательно оценивать их отраслевую целесообразность, прогнозировать возможные социально-экономические и политические последствия. Качественная проработка заключения международных договоров прямо влияет на уровень защиты интересов государства на международной арене».

«Необходимо обеспечить обязательное и добросовестное выполнение действующих международных договоров РК. В этой связи необходимо повысить качество системного мониторинга международных договоров. Качественный мониторинг позволит своевременно выработать адекватные ответные меры в случае выявления фактов несоблюдения своих обязательств со стороны международных партнеров», - указывается в проекте концепции.

Напомним, что ранее президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, согласно которому Казахстан может приостанавливать действия международных договоров в случае их нарушения партнерами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1904595-kazahstan-nameren-usilit-monitoring-partnerov-po-mezhdunarodnym-dogovoram/

pixel