Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Купили Lexus и крышку для унитаза": появились подробности по делу экс-замакима Актобе

Опубликовано:

Жангельды Аубакиров
Жангельды Аубакиров. Фото: balabaqsha.akt.gov.kz

В суде Актобе начинается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя акима города Жангельды Аубакирова и еще четверых человек. Их обвиняют в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на сайт Судебного кабинета Верховного суда РК.

В постановлении указывается, что в суд № 2 Актобе поступило уголовное дело в отношении Жангельды Аубакирова, Сакена Джанасбаева, Нурлана Досова, Нурлана Мустафина и Динары Дуйсемби, которые обвиняются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2) ч.4 ст.189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Отмечается, что данное дело подсудно суду №2 Актобе, а обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление производства, не имеется. Поэтому было назначено главное судебное разбирательство.

Все обвиняемые-мужчины находятся под домашним арестом, Динара Дуйсемби была выпущена под залог.

Между тем из обвинительного акта следует, что в схеме по хищению бюджетных средств участвовали теперь уже бывшие заместитель акима Актобе и и.о. руководителя отдела ЖКХ, а также трое их подельников из местной компании.

Их обвиняют в том, что они в 2019 году похитили более 90 миллионов тенге, которые выделили на украшение города к Новому году.

Бюджетные средства перечислили компании, с которой заключили договор на услуги. Но фактически эти работы не производились, директором там был подставной человек.

В обвинительном акте говорится, что на похищенные миллионы в числе прочего бывшему замакима купили Lexus, кожаное кресло, стройматериалы и пневматическую крышку для унитаза.

А Актобе украшали предприниматели за свой счет по предложению чиновников, которые сослались на отсутствие денег в бюджете.

Напомним, в апреле прошлого года сообщалось, что бывшего заместителя акима города Жангельды Аубакирова арестовали по подозрению в присвоении большой суммы денег из бюджета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1899525-kupili-lexus-i-krysku-dlya-unitaza-poyavilis-podrobnosti-po-delu-eks-zamakima-aktobe/

pixel