Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшего замакима Актобе подозревают в присвоении 80 млн тенге

Опубликовано:

Бывшего заместителя главы Актобе арестовали на два месяца, поскольку его подозревают в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере. Предполагается, что он работал в паре с начальником городского ЖКХ, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Бывшего замакима Актобе задержали по подозрению в присвоении 80 млн тенге
Жангельды Аубакиров. Фото: Lada.kz: UGC

Как сообщает канал, всего неделю назад подозреваемый экс-замакима Жангельды Аубакиров уволился со своего поста.

Между тем, суд выдал санкцию на арест чиновника на время досудебного расследования – 2 месяца.

Дело в том, что его подозревают в присвоении большой суммы денег из бюджета. Согласно предварительным данным, он действовал в паре с начальником ЖКХ.

По версии следствия, чиновники нашли в городе предпринимателей, которые согласились украсить Актобе к новому году за свой счет. А предназначенные для этого бюджетные средства в размере 80 миллионов тенге, сообщает канал, остались в карманах у госслужащих.

Стоит отметить, что Аубакиров получил пост замакима менее года назад. В его компетенции как раз и находились вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, ранее стало известно о том, что сотрудники антикоррупционной службы южной столицы ведут расследование в отношении сотрудников районного акимата. Сообщается, что их подозревают в получении взяток за въезд и выезд из мегаполиса.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1851487-byvsego-zamakima-aktobe-podozrevaut-v-prisvoenii-80-mln-tenge/

pixel