Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госслужащим Казахстана дали полгода, чтобы закрыть счета за границей

Опубликовано:

Мужчина держит в руках конверт денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На онлайн-брифинге в Антикоррупционной службе пояснили введенную новеллу в законодательстве касательно запрета для госслужащих иметь счета в иностранных банках - чиновникам дадут полгода, чтобы закрыть имеющиеся счета, передает корреспондент NUR.KZ.

Советник главы АПК Анар Жарова напомнила, что антикоррупционная новелла касательно счетов принята законом от 19 декабря 2020 года - запрет на владение счетами в иностранных банках введен для госслужащих, депутатов парламента и судей.

На закрытие счетов госслужащим дадут полгода.

"При назначении госслужащих на должности им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов.

Что касается действующих госслужащих, то им также будет предоставляться 6 месяцев со дня введения в действие закона на закрытие счетов в иностранных банках, расположенных за пределами Казахстана", - заявила Жарова.

В некоторых случаях госслужащие все же могут иметь счета в иностранных банках - в том числе при получении наследства.

"В числе таких - работа, обучение, стажировка, командировка за рубежом либо прохождение лечения или нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

После прекращения этих обстоятельств, к примеру, со дня возврата из заграничной командировки, с учебы и т.п., госслужащий обязан в течение 6 месяцев также прекратить хранить ценности и деньги в иностранном банке.

Это же требование и сроки распространяются на случаи принятия наследства", - добавила Жарова.

Напомним, что в числе нововведений в Казахстане также появилась норма о запрете УДО для коррупционеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1890950-gossluzasim-kazahstana-dali-polgoda-ctoby-zakryt-sceta-za-granicej/

pixel