jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Токаев: Прививки будут делаться тем людям, которые хотят их принимать

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

    Касым-Жомарт Токаев, выступая на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, отметил важность обеспечения казахстанцев вакциной от КВИ, передает NUR.KZ со ссылкой на Facebook-страницу пресс-секретаря президента Берика Уали.

    "Вакциной надо обеспечивать граждан, по-другому нельзя. Мы, конечно, можем принимать разные меры - организационные и прочие. Но самое главное - предотвратить заражение людей коронавирусом при помощи вакцины", - считает президент.

    Глава Минздрава, отвечая президенту, отметил, что сейчас ведутся переговоры с несколькими поставщиками вакцин, в том числе с Россией, при этом Казахстан работает над разработкой собственного препарата.

    Цой отметил, что в России сейчас разрабатываются две вакцины от КВИ - Минздрав ведет переговоры по поводу поставки обоих препаратов.

    Говоря о казахстанской вакцине, министр здравоохранения отметил, что доклинические испытания пройдены успешно.

    "Сейчас на добровольцах проводится первая-вторая фаза вакцинации, исследования. Мы ожидаем, что эту фазу МОН совместно с нашим министерством завершит где-то в ноябре-декабре. После этого мы дополнительно ожидаем документы на переход на третью фазу", - проинформировал глава Минздрава, добавив, что параллельно строится завод по производству вакцины.

    Касым-Жомарт Кемелевич отметил, что следует ускорить эту работу, поскольку разработка вакцины от КВИ - приоритетное направление в работе Минздрава и правительства в целом.

    "Гражданам нужны вакцины. Конечно же, прививки будут делаться тем людям, которые хотят их принимать. Но, тем не менее, другого пути нет - нужно вакцинироваться. Будь это закуп вакцины или, что желательно, собственное производство, но граждане должны быть обеспечены вакциной. Считайте, что это приоритетное направление", - сказал Токаев.

    Глава государства также выразил надежду, что отечественное производство вакцины будет налажено должным образом, а разработки казахстанских ученых окажутся успешными.

    "Я знаю, что один из министров - министр образования и науки - уже на себе попробовал эту вакцину. Полагаю, что все будет нормально", - подвел итог Токаев.

    Напомним, на совещании глава государства поручил кабмину наладить диалог с населением - говорить честно и открыто. По мнению президента, это поможет избежать повторного введения жестких ограничений на фоне распространения коронавируса.

    Президент также похвалил работу правительства во время пандемии, но отметил, что следует быть готовыми и ко второй волне КВИ.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.