Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясо в Казахстане может подорожать: закрылся самый крупный скотный рынок

Опубликовано:

мясо лежит на прилавке на базаре
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Цена мяса в Казахстане может повыситься из-за последствий карантина и закрытия скотных рынков на юге, сообщает NUR.KZ.

Один из самых больших скотных рынков Казахстана вот уже несколько месяцев не функционирует из-за карантина. Местным фермерам не получается продать или забрать скот с торговой точки. Они вынуждены кормить их на месте из собственного кармана и нести убытки, передает телеканал "Астана".

Житель села Карабулак Туркестанской области Бахадыр Мамасалиев рассказал о трудных временах, настигших его самого и его односельчан. Мужчина еле платит по счетам и имеет кредиты. Торговлю скотом он называет единственным путем заработка в селе.

"Нет ни фабрик, ни заводов, чтобы там поработать", - жалуется он.

Стоит отметить, что рынок в Туркестанской области является одним из самых крупных в Казахстане. Животных со всей страны везут сюда на продажу. Сам рынок вмещает до 7 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. Из-за его закрытия торговцы терпят большие убытки.

Фермер из Алматинской области Зиятхан Даурбаев говорит, что им не разрешают забрать животных и они вынуждены содержать скот на месте. Ежедневно у него уходит 25 тысяч тенге, чтобы прокормить скот.

Предприниматель из Тараза Ержан Тогысбек считает, что такими темпами подорожания мяса не избежать. Причиной этому является то, что люди не могут купить скот по низким ценам на основном рынке.

Также больше полугода никаких доходов не получает и администрация скотного рынка. По словам предпринимателя, директор рынка обращался к районным властям, чтобы решить эту проблему, но безрезультатно.

Сам директор скотного рынка Откир Хасанов пожаловался на то, что аналогичные рынки по региону продолжают функционировать. Он писал и в акимат Сайрамского района, и в СЭС с просьбой разрешить работать со строгим соблюдением санитарных норм. Но получил отказ без объяснения причин.

За разъяснениями журналисты телеканала тоже обратились в областной департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. Специалисты обещали предоставить ответ в ближайшие дни.

Напомним, мужчина пытался украсть 5 кг мяса из супермаркета в Шымкенте. На такой шаг его толкнула безработица.

Стоит отметить, что по подсчетам специалистов, говядина и баранина подорожали на 18% за год в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1877176-maso-v-kazahstane-mozet-podorozat-zakrylsa-samyj-krupnyj-skotnyj-rynok/

pixel