Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД Украины вызвал посла Казахстана после слов Токаева о Крыме

Опубликовано:

МИД Украины провел встречу с послом Казахстана в Украине Саматом Ордабаевым после резонансного высказывания казахстанского президента об "аннексии" Крыма, передает NUR.KZ.

МИД Украины вызвал посла Казахстана после слов Токаева о Крыме
Фото: mfa.gov.ua: UGC

Представители сторон обменялись мнениями о том, в каком состоянии находятся отношения между Казахстаном и Украиной, а также обговорили взаимодействие стран в международных организациях, говорится на официальном сайте украинского МИДа.

В сообщении указано, что украинская сторона выразила обеспокоенность восприятием позиции Казахстана относительно ситуации с Крымом, которую казахстанский лидер обозначил в интервью изданию Deutsche Welle.

МИД Украины вызвал посла Казахстана после слов Токаева о Крыме
Самат Ордабаев. Фото: mfa.gov.kz: UGC

В итоге, и казахстанская, и украинская стороны подтвердили, что и дальше будут придерживаться принципов взаимоуважения независимости, целостности и суверенитета друг друга.

Напомним, большой резонанс вызвало интервью казахстанского лидера, в котором он сообщил, что в Нур-Султане не называют события в Крыму "аннексией", поскольку этот термин "слишком тяжел" для данной ситуации.

На слова Токаева отреагировали и Россия, и Украина.

Если в России ответ казахстанского президента немецкому изданию сочли смелым и достойным подражания, то украинская сторона сочла, что он противоречит главным принципам отношений между двумя государствами -Украиной и Казахстаном.

Позже на ситуацию отреагировал экс-советник президента Ермухамет Ертысбаев, который отметил, что Казахстан не делал никаких официальных заявлений о своей позиции по ситуации с Крымом.

Свою позицию по этому вопросу высказал также министр информации и общественного развития Даурен Абаев, который добавил, что Казахстан заинтересован в том, чтобы обе страны пришли к мирному соглашению.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1830676-mid-ukrainy-vyzval-posla-kazahstana-posle-slov-tokaeva-o-kryme/

pixel