Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев подписал закон об ответственности чиновников за коррупцию среди подчиненных

Опубликовано:

Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым подписан закон, который внесет изменения в некоторые законодательные акты РК по вопросам коррупции и госслужбы, сообщает NUR.KZ.

Токаев подписан закон об ответственности чиновников за коррупцию среди подчиненных
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Подписанный закон подразумевает под собой установление ответственности чиновников-руководителей за коррупционные преступления, фигурантами которых становятся их подчиненные.

Сообщение на сайте Акорды гласит: "Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции"

Таким образом, президент Токаев претворил в жизнь свое намерение привлечь к ответственности руководителей коррумпированных госслужащих, о котором он лично заявлял ранее.

В частности, глава государства подразумевал, что в случае возникновения коррупционного скандала в отставку обязан подать не только оскандалившийся слуга народа, но и его руководитель.

Напомним, что аким Алматинской области Амандык Баталов выразил готовность покинуть свое кресло в случае доказательства вины его подчиненного - замакима Багдата Манзорова - в коррупции.

По словам Баталова, в случае отставки он будет проводить свое время с внуками.

Багдат Манзоров был задержан антикоррупционщиками по подозрению в причастности к хищениям в особо крупном размере.

Позже обвинения с чиновника были сняты, однако ведомство осталось при своем мнении.

Кроме того, Антикоррупционная служба РК предоставляла информацию для госслужащих о том, как надо реагировать в ситуации, если им предлагают взятку за какие-либо услуги.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1829466-tokaev-podpisal-zakon-ob-otvetstvennosti-cinovnikov-za-korrupciu-sredi-podcinennyh/

pixel