Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мошенники должны сидеть в тюрьме»: Токаев о долевом строительстве

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: NUR.KZ: Original

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы поручил решить проблемы дольщиков, передает NUR.KZ.

Читайте также:

Токаев – акиму Нур-Султана: Я понимаю, часть проблем перешли вам в наследство >>

«Неуместный креатив»: Токаеву не понравилось, как посадили депутатов на совещании >>

"Спорный, экономически непонятный проект": Токаев о ЛРТ в Нур-Султане >>

«Скорейшего разрешения требуют проблемы долевого строительства. В городе остаются 49 проблемных объектов, окончание строительства которых ждут 13,5 тысяч дольщиков.

На решение этой проблемы в 2018-2019 годах выделено 40 миллиардов тенге. Но освоено лишь 4,5 миллиарда. При этом акимат просит дополнительно 170 миллиардов тенге», - сказал Токаев.

В ответ аким города Алтай Кульгинов сообщил, что эффективное и оперативное решение вопроса упирается в нехватку документов.

«У некоторых были проблемы с проектно-сметной документацией. Многие мошенники, которые обманули жителей, которых посадили, они несут ответственность по закону. Они потеряли документы или просто не отдали их.
Все это время мы занимались подготовкой документов, работали с фининститутами, банками второго уровня и с нашими центральными госорганами. Ваше поручение выполним», - пообещал столичный градоначальник.
«Мошенники должны сидеть в тюрьме»: Токаев о долевом строительстве
Алтай Кульгинов. Фото: NUR.KZ: UGC

Президент, зацепившись за слово «мошенники», поручил генпрокуратуре и МВД разобраться в этой ситуации.

«Прозвучало слово «мошенники». Их развелось немало и среди строителей. Обращались и в генеральную прокуратуру, МВД. Надо заняться конкретно этим вопросом.

Мошенники должны сидеть в тюрьме, поскольку своими действиями они покушаются на основополагающие права наших граждан. Они обманывают наших граждан, оставляют их на улице.

И государство в этих условиях не должно оставаться безучастным. Действуйте и доложите», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1820966-kazakhstan-news-mosenniki-dolzny-sidet-v-turme-tokaev-o-dolevom-stroitelstve/

pixel