Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый университет откроют в Казахстане

Опубликовано:

Во время выступления главы государства Касым-Жомарта Токаева на Международном туристическом форуме «Улытау - 2019» он сообщил о намерении открыть новый университет в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Новый университет откроют в Казахстане
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Глава государства отметил, что расположенный на пересечении древних цивилизаций и крупнейших транспортных артерий Казахстан на протяжении веков остается одним из важнейших культурно-исторических и духовных центров Евразийского континента.

"Среди сакральных мест нашей страны особое место занимают земли Улытау. Это священная колыбель казахского народа, символ единства нации и ожесточенной борьбы за Независимость.
И сегодня одна из важных задач заключается в развитии туристического потенциала этого исторического места", - считает Токаев.

Он выразил мнение, что многим зарубежным туристам давно поднадоели универсальные вещи – пятизвездочные отели и курорты.

Их интерес заключается в изучении культуры, обычаев и традиций разных народов, знакомстве с историей страны пребывания. Поэтому в мире растет спрос на посещение самобытных мест, участие в исторических фестивалях и реконструкциях важнейших событий давно минувших дней, заметил глава государства.

"Мы должны использовать такие тенденции, ведь Казахстану есть, что предложить миру. (...)
Но туризм - это очень сложная сфера. Нужно готовить соответствующих специалистов. Именно поэтому мы приняли решение об открытии Университета туризма. Нам нужно готовить квалифицированные кадры, которые смогут работать именно в этой сфере.

Нам следует предпринять ряд системных и в то же время конкретных мер по развитию туристического бизнеса в Казахстане", - сообщил Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812759-novyj-universitet-otkrout-v-kazahstane/

pixel