Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахские тои, Денис Тен, Головкин: какие темы интересовали Токаева в Twitter

Опубликовано:

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев завел страницу в Instagram. Между тем, в Twitter глава государства достаточно давно и проявляет себя весьма активно. Там он ведет свой аккаунт с 2011 года, комментируя важные события в жизни страны. Предлагаем посмотреть обзор наиболее интересных, на наш взгляд, тем, которые затрагивал президент в этой соцсети, передает NUR.KZ.

Казахские тои, Денис Тен, Геннадий Головкин: какие темы интересовали Токаева в Twitter
Касым-Жомарт Токаев. Фото: twitter.com/tokayevkz: UGC

Сильно далеко в 8-летнюю историю существования страницы президента углубляться не будем. Расскажем о том, что происходило в течение этого и прошлого года.

Причем, речь пойдет преимущественно не о политических твитах Касым-Жомарта Токаева, коим отведено большое место, а, скорее, о социальных вопросах, им затронутых.

Например, из недавнего: 24 марта казахстанский лидер побывал на футбольном матче между Казахстаном и Россией, который прошел в Нур-Султане. Правда, закончилась игра с разгромным счетом 0:4 для нашей сборной.

Тем не менее, глава государства сообщил, что продолжит болеть за отечественную команду.

«Вместе с 30 тыс. болельщиками посмотрел футбольный поединок между сборными Казахстана и России. Несмотря на результат продолжаем болеть за нашу сборную. Алга, Казахстан!» - так отреагировал Токаев в Twitter.

В текущем году в СМИ то и дело стали появляться видео с избиениями в учебных заведениях Казахстана. Эту проблему Токаев тоже затрагивал в соцсети.

"Участившиеся случаи насилия и издевательств в школах – это упущение в работе всех госорганов. Мы не должны закрывать глаза на эту проблему. Нужны системные меры для того, чтобы искоренить атмосферу страха из наших школ", - написал он.

В конце прошлого года тогда еще спикер сената не увидел смысла в предложении лидера партии "Ак Жол" Азата Перуашева о переименовании Республики Казахстан в Казахскую Республику.

"У нас же слово "Казахстан" есть в названии. Нам этого достаточно. Болды, жетеді. Не үшін керек ол? Название должно оставаться - Республика Казахстан (...). Нет никакого смысла и никакого основания переименовывать Казахстан. У нас других проблем много", - отметил Токаев.

В Twitter также есть слова соболезнования семье погибшего егеря, который вместе с коллегой вступил в схватку с браконьерами в Карагандинской области.

"Похоронен мужественный человек, егерь Ерлан Нургалиев, вступивший в неравную схватку с браконьерами, убивавшими сайгаков. Он погиб, защищая национальное достояние КЗ. Иманды болсын! Бандиты и их покровители должны быть преданы суду. Имя Героя достойно увековечивания", - заявил политик.

Не оставил без внимания Касым-Жомарт Токаев и трагедию в Магнитогорске, где из-за взрыва произошло обрушение подъезда 31 декабря 2018 года. В списке погибших 39 человек.

"Выражаю сочувствие и соболезнования россиянам по поводу трагедии в Магнитогорске в канун Нового года!" - сказано в сообщении.

Высказывался глава Казахстана и о работе полиции.

"Взаимодействие правоохранительных органов с институтами гражданского общества оставляет желать лучшего. Предстоит сформировать новый стиль работы правоохранительных органов с населением", - заметил он.

Также он поздравлял Жансаю Абдумалик, возглавившую рейтинг лучших шахматисток мира.

Токаев также прокомментировал катание алматинки на БАО, вызвавшее неоднозначную реакцию со стороны общественности.

«Поддерживаю призыв алматинки не загрязнять уникальные природные заповедники мусором», - написал тогда еще спикер сената.

Тогда как некоторые пользователи раскритиковали поступок девушки. На это она ответила злопыхателям, что не понимает, чем вызван ажиотаж.

"Думаю, стоит обратить внимание на то, чтобы люди не оставляли в горах мусор, окурки, не жгли костры! Вот это действительно может нанести вред окружающей среде. Мое видео несет один посыл - показать красоту наших гор", - написала она.

Кстати, спорту Токаев отводит особое место в своей публичной деятельности.

"На региональном уровне следует повысить доступность массового спорта. Подготовка чемпионов Олимпиад, мировых и континентальных чемпионатов – это, конечно, хорошо, но упор надо сделать на развитие детско-юношеского спорта, физкультуры, здорового образа жизни", - считает глава государства.

Заботят его и вопросы экологии, чистоты и порядка. За 2018 он дважды сообщал, что сам лично вышел на субботник в столице, сопроводив твитты фотографиями.

"Депутаты сената вышли на традиционный общегородской субботник, приняли участие в благоустройстве одного из новых районов Астаны", - поделился Токаев.

Не приемлет президент гуманизации по некоторым видам особо тяжких преступлений. О чем свидетельствует запись.

"Такие преступления, как педофилия, изнасилования, кража скота, распространение наркотиков, вождение автомобилей в нетрезвом состоянии и совершение автодорожных аварий со смертельными исходами должны жестоко наказываться без всякой «гуманизации»", - заявил он.

Есть ретвит главы государства на публикацию NUR.KZ о казахстанских тоях, которые не перестают удивлять своим размахом. Так, было опубликовано видео на котором молодожены заезжают прямо в банкетный зал на лимузине в Атырау.

"Поддерживаю дискуссию в казахских СМИ о новых подходах к проведению свадебных и других торжеств. Необходим новый формат, чтобы избавиться от набившей оскомину тщеславной расточительности, роскоши. Упор нужно сделать на национальные традиции, по примеру узбеков, турков, туркмен", - написал Токаев.

Его огорчило поражение Геннадия Головкина в бое с Саулем "Канело" Альваресом, который прошел 16 сентября 2018 года в Лас-Вегасе.

"Мне показалось, что Головкин выиграл этот бой, с небольшим преимуществом. Но у судей оказалось другое мнение, с которым нет смысла спорить. ГГГ внес огромный вклад в популяризацию Казахстана на мировой арене, поэтому достоин искреннего уважения!" - указывается в Twitter.

А до этого он был рад победе казахстанского боксера над американцем Ванесом Мартиросяном.

"Очередной мастер-класс по боксу от Головкина. Всего два раунда и соперник повержен нокаутом. Поздравляю с блестящей победой. Головкин - твердая «мягкая» сила Казахстана", - заметил спикер.

Интересно, какие фильмы президент считает лучшими? Об этом он тоже рассказывал в социальной сети. Так, по его мнению, лучшей в мировом кино можно назвать картину "Крестный Отец -1" с Марлоном Брандо.

Также в этом списке оказались "Однажды в Америке", "Форест Гамп", "Война и Мир" Бондарчука, "Красный Гаолян" (КНР), "Искатели приключений" (Франция).

19 июля 2018 года Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибшего фигуриста Дениса Тена.

"Мои глубокие соболезнования по поводу гибели Дениса Тена, бронзового призера сочинской Олимпиады, чемпиона и призера крупных международных турниров. Фигурист Денис Тен много сделал для Казахстана на глобальной спортивной арене. Преступники должны быть найдены и наказаны по закону", - написал он.

Ретвитнул Токаев свое историческое заявление и объяснение о том, почему он думает, что Нурсултан Назарбаев не будет участвовать в выборах 2020 года. Интуиция?

В Twitter также можно увидеть фотографии президента в спортзале. Что в очередной раз демонстрирует его приверженность к здоровому образу жизни.

"Здоровье – главное богатство нации. Призываю откликнуться на призыв главы государства и поддержать спортивный челлендж #ДругойТы", - написал он.

Не обошлось без темы перехода казахского языка на латиницу.

Кстати, его часто можно увидеть на фото с Даригой Назарбаевой, которая теперь занимает пост спикера сената парламента.

Казахские тои, Денис Тен, Геннадий Головкин: какие темы интересовали Токаева в Twitter
Дарига Назарбаева и Касым-Жомарт Токаев. Фото: twitter.com/tokayevkz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1786417-kazahskie-toi-denis-ten-golovkin-kakie-temy-interesovali-tokaeva-v-twitter/

pixel