Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчан предупредили об ответственности за участие в незаконных митингах

Опубликовано:

В целях обеспечения и сохранения общественной безопасности органы внутренних дел города Астаны предупреждают граждан об ответственности за участие в незаконных акциях, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Астанчан предупредили об ответственности за участие в незаконных митингах
Фото: dw.com: UGC

Департаментом внутренних дел столицы проводится регулярный мониторинг интернет-ресурсов и социальных сетей, направленный на выявление и пресечение незаконных митингов.

Так, в ходе мониторинга социальных сетей 17 мая текущего года установлен гражданин Қайырлы Омар, планировавший проведение митинга перед зданием акимата Астаны 21-го мая.

Учитывая, что на момент призыва к проведению публичного мероприятия, акиматом города разрешение не было выдано, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 488 КоАП РК - нарушение порядка организации публичного мероприятия.

В связи с этим, 18.05.2018 года участковым инспектором местной полицейской службы ДВД Астаны в отношении Қайырлы Омар составлен административный протокол.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда Астаны он привлечен к административному аресту на 7 суток.

"Участие в несанкционированных публичных мероприятиях - это административное правонарушение и предусматривает наказание согласно статье 488 КоАП РК в виде наложения штрафа в размере 20 МРП или административного ареста до 10 суток.
"Просим граждан не поддаваться на провокации, не становиться жертвами лиц, преследующих личные интересы", - заявили в ДВД Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1734848-astancan-predupredili-ob-otvetstvennosti-za-ucastie-v-nezakonnyh-mitingah/

pixel