Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Уповать только на недра уже не получится": Токаев указал на нестабильность сырьевых рынков

Опубликовано:

Насос Джек
Нефтяная вышка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент Казахстана на совместном заседании палат парламента высказался об экономике страны. Он указал на нестабильность сырьевых рынков. Об этом сообщает Telegram-канал пресс-службы президента.

"Здоровая конкурентоспособная экономика - это, прежде всего, диверсифицированная экономика. Пандемия и текущий геополитический кризис наглядно продемонстрировали, как нестабильны сырьевые рынки. Уповать только на недра уже не получится", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что необходимо активно увеличивать добавленную стоимость добываемых ресурсов, перерабатывая их в качественные и востребованные товары.

"Проводимая до настоящего времени работа по индустриализации не смогла обеспечить развитие несырьевых отраслей экономики на должном уровне. Мы продолжаем импортировать продуты питания и товары первой необходимости. Это является одной из ключевых причин растущей инфляции", - добавил Токаев.

Напомним, сегодня президент выступил перед обновленным парламентом.

В ходе своего выступления он отметил, что правительству следует разработать План энергоэффективности и рационального потребления товарного газа, чтобы избежать дефицита, с которым страна столкнулась в прошлом году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014450-upovat-tolko-na-nedra-uzhe-ne-poluchitsya-tokaev-ukazal-na-nestabilnost-syrevyh-rynkov/

pixel