Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены завышали на двух рынках в Алматы

Опубликовано:

Прилавки на базаре
Рынок. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В субботу, 28 января, зампремьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел совещание по поводу мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты. Об этом сообщается на официальном сайте Primeminister.kz.

Отмечается, что в разрезе областей цены на социально значимые продукты питания с начала года больше всего выросли в Мангистауском регионе (на 2,9%), там подорожало 10 наименований СЗПТ (социально значимых продовольственных товаров).

В тройку антилидеров также попали Улытауская область (с ростом цен на 2,6%) и Астана (рост на 2,1%).

В то же время, по данным Комитета торговли, региональные комиссии по сдерживанию цен начали показывать реальные результаты в выявлении непродуктивных посредников (с начала года в регионах проведено 125 заседаний по этому вопросу).

"В Алматы выявлены цепочки непродуктивных посредников и факты превышения торговой надбавки выше 15% на продовольственных рынках "Жулдыз" и "Арыстан". По результатам работы комиссии руководство рынков распорядилось не впускать на их территории лишних посредников, тем самым устранив незаконную деятельность, приводящую к росту цен", — сообщил и.о. председателя Комитета торговли Айдар Абильдабеков.

По его словам, в СКО выявлен посредник, который поставлял яйца (С1) в так называемый магазин у дома. В Алматинской области по линии АЗРК (Агентство по защите и развитию конкуренции) в действиях двух предприятий усмотрели признаки антиконкурентных согласованных действий при реализации куриных яиц социальной категории.

Подчеркивается, что все эти факты свидетельствуют, что региональные комиссии начали выявлять конкретные случаи посредничества и принимать соответствующие меры.

Совещание о мерах по сдерживанию цен
Совещание о мерах по сдерживанию цен. Фото: primeminister.kz

Вице-министр сельского хозяйства РК Баглан Бекбауов доложил о проводимой работе по формированию резервов региональных стабилизационных фондов по овощам на предстоящее межсезонье.

"Двенадцать регионов уже законтрактовали объемы картофеля свыше 100% потребности на межсезонье, семь – свыше 50%; по моркови – десять регионов создали запасы более 100%, восемь – свыше 50%; по капусте – пять регионов подписали договоры на 100%-обеспечение потребности, девять – свыше 50%.

По луку – девять регионов находятся в зеленой зоне, то есть законтрактовали объемов более 100% от потребности, восемь – свыше 50%.

В красной зоне, это контрактация менее 50%, по запасам картофеля – Алматинская область, по моркови – Павлодарская и Алматинская, по капусте – Мангистауская, Абайская, Алматинская, Жамбылская, Атырауская, Павлодарская, по луку – Алматинская, Павлодарская, Жетысуская", — сообщил Баглан Бекбауов.

На сегодня при нормах потребления риса до сбора нового урожая в 56,5 тыс. тонн (период с февраля по август 2023 года) запасы акиматов составляют 88,6 тыс. тонн. Кроме того, производители Кызылординской области готовы отгрузить дополнительно рис в объеме 5,9 тыс. тонн, если будет потребность. Таким образом, имеющихся запасов риса достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность страны в рисе до следующего урожая.

Совещание о мерах по сдерживанию цен
Совещание о мерах по сдерживанию цен. Фото: primeminister.kz

По данным Министерства сельского хозяйства, в Туркестанской области из 170 пострадавших тепличных хозяйств общей площадью 46 гектаров из-за погодных условий пострадало 36,8 гектаров, из-за проблем с отоплением – 9,2 гектаров. Из них только 1,2 гектара были засеяны чувствительными для рынка культурами – огурцами и помидорами.

"Сейчас для поддержки пострадавших фермерских хозяйств ведется работа по их обеспечению льготным кредитованием, налаживанию прямых поставок угля, также рассматривается вопрос предоставления отсрочек по кредитам (на основании актов об ущербе)", – подчеркнули в пресс-службе премьер-министра.

По данным статистики, в республике сегодня действуют 1,2 тыс. гектара теплиц, производящих огурцы и помидоры совокупно порядка 190 тыс. тонн. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить спрос населения в тепличных овощах с учетом ситуации с Туркестанской областью.

"Цены на овощи в межсезонье должны быть стабильными в каждом регионе, не отличаться от установленных индикативов (цена закупа плюс транспортные расходы, хранение и торговая надбавка). Мы утвердили схему закупа ранних овощей через форвард, но далеко не все регионы следуют ей, продолжают через "оборотные схемы".

Поручаю Комитету торговли проверить все регионы по ценам закупа овощей через форвардные закупы и "оборотные схемы", также сделать анализ цен. По его итогам будем принимать решения", — подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

Совещание о мерах по сдерживанию цен
Совещание о мерах по сдерживанию цен. Фото: primeminister.kz

Отметим, что в список социально значимых продовольственных товаров, перечень которых в Казахстане был утвержден в 2010 году, входит 19 наименований продуктов, таких как: мука, хлеб, некоторые виды овощей, сахар, мясо, масло, соль, яйца и так далее.

Ранее мы рассказывали, как сдерживают рост цен на социально значимые продукты питания в Казахстане.

Дело в том, что на них действует максимальная допустимая торговая надбавка в 15%. Ее превышение является незаконным и наказывается штрафом, размер которого может достигать 300 МРП (на данный момент это чуть больше миллиона тенге).

Так, для стабилизации цен на казахстанских маркетплейсах планируется внедрение специальных разделов для социально-уязвимых слоев населения.

С представителями бизнеса также постоянно проводятся переговоры о снижении и поддержании цен на СЗПТ.

Кроме того, ранее сообщалось, что в правительстве проводятся переговоры с крупными производителями и торговыми сетями о снижении самой торговой надбавки – с 15% до 10%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2007285-na-dvuh-rynkah-v-almaty-zavyshali-tseny/

pixel