Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как улучшились экономические показатели города Кунаев в 2022 году

Опубликовано:

Нурлан Куматаев
Нурлан Куматаев. Фото: Пресс-служба акимата Алматинской области

Объем промышленной продукции в 2022 году составил рекордные 127,9 млрд тенге. Большой вклад в экономику Алматинской области вносит город Кунаев с его развитой промышленной инфраструктурой, передает NUR.KZ.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил ряд предприятии города Кунаев. В ходе визита аким области акцентировал внимание на увеличение казахстанского содержания и дальнейшего механизма поддержки производства.

В свою очередь, на отчетной встрече перед населением аким города Нурлан Куматаев сообщил, что объем промышленной продукции в 2022 году составил рекордные 127,9 млрд тенге.

«С начало года введены 4 новых предприятия, расширены 5 действующих производств, в результате созданы 300 новых рабочих мест, в экономику города привлечены инвестиций в сумме 45,5 млрд тенге», - сказал аким города Нурлан Куматаев.

В Кунаеве действуют 117 предприятий (8,5% в области, 6-е место), из них 73 или 62% от всех предприятий – в обрабатывающей промышленности. За прошедший год ими выпущено продукции на сумму 128 млрд тенге с ростом на 5,5%.

42% объема в новом областном центре производят системообразующие предприятия такие, как: «Маревен Фуд Тянь-Шань» по производству макаронных изделий мощностью 98 тыс. тонн в год, «Кнауф Гипс Капшагай» мощностью 150 тыс. тонн строительных смесей и 28 млн кв.м. гипсокартона в год, Капшагайская ГЭС по производству электроэнергии мощностью 364 МВт.

Встреча
Фото: Пресс-служба акимата Алматинской области

В агропромышленном комплексе по области общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 454,2 тыс. га, в том числе в городе Кунаев - 14,5 тыс. га, это самая маленькая доля по области 3,2%.

Из них: зерновые – свыше 5 тыс. га, масличные – 3,9 тыс. га, картофель и овощебахчевые – 2,7 тысячи гектаров.

«Развитие сельского хозяйства в нашем регионе является одним из актуальных вопросов. Поэтому для восстановления оросительной системы 5-ти насосных станций поселка Сарыбулак в 2021 году была разработана ПСД, получено положительное заключение государственной экспертизы, начаты строительно-монтажные работы. В результате, 3000 га орошаемых земель были восстановлены, а внутренний продукт сельского хозяйства способствует росту на 2 миллиарда тенге», - сказал аким Нурлан Куматаев.

Также на территории города находится самая крупная теплица в области GreenLand Alatau площадью в 9,7 га и мощностью 6 тыс. тонн, которая в значительной степени обеспечивает население области высококачественной местной продукцией в межсезонье.

«Есть намерения расширить площадь теплицы еще на 10 гектаров. Для этого мы будем создавать условия и оказывать поддержку в рамках действующих программ.Всего же на территории Кунаева расположены 4 теплицы общей площадью 18,4 га и мощностью производства почти 12 тыс. тонн в год», - сказал глава города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2003069-kak-uluchshilis-ekonomicheskie-pokazateli-goroda-kunaev-v-2022-godu/

pixel