jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Анастасия Борисова
    Анастасия Борисова
    Выпускающий редактор

    Токаев об АЭС: Нам позарез нужна атомная электроэнергия – без нее потеряем экономику

    Атомная электростанция
    Иллюстративное фото: Chris Rogers / Getty Images

    Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что ответственные лица по какой-то причине уходят от ответов о строительстве АЭС. Президент считает, что нужно говорить прямо – без атомной энергетики Казахстан потеряет экономику, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответа на вопрос о строительстве АЭС. Нужно прямо сказать - без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство.

    Нам позарез нужна электроэнергия, причем чистая атомная электроэнергия. Нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях. Нужно профессионально разъяснять значение атомной энергетики", - заявил Токаев.

    Напомним, в начале сентября президент дал правительству год для того, чтобы понять, появится ли в Казахстане атомная энергетика. Уже в ноябре во время встречи с представителями финансового сектора Токаев отметил, что Казахстан уже проявляет первые признаки энергодефицита, и подчеркнул, что ему, возможно, все же придется принять решение о строительстве АЭС.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.