Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ждать ли роста цен на мясо в Казахстане зимой, рассказали в Минсельхозе

Опубликовано:

Мясо с приправами
Иллюстративное фото: Pexels

Советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков ответил на вопрос о том, вырастут ли цены на мясо в Казахстане в грядущую зиму, передает МИА "Казинформ".

По словам Рахимбекова, резкого роста цен на мясо в ведомстве не ожидают.

"Я не думаю, что очень сильно подскочат (цены - прим. ред.). Но то, что возможен рост, об этом и я писал, когда начинался падеж скота в Мангистауской, Кызылординской областях", - указал советник министра.

Далее он резко высказался в адрес тех, кто предсказывал массовый падеж скота в Казахстане.

"Кстати, про падеж скота я отдельно скажу: ситуация не такая страшная, как расписывают некоторые любители хайпа, некоторые любители легкого авторитета, которые писали, что чуть ли не три миллиона голов скота погибнет в Казахстане и так далее", - сказал Толеутай Рахимбеков.

Спикер добавил, что еще в 2017 году при подготовке Карты кормозаготовки отмечалось, что дефицит кормовых культур отмечается всегда из года в год. Он происходит в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской областях, а также в Семейском регионе Восточно-Казахстанской области.

"Об этом было известно всегда. В этих регионах, если люди хотели заниматься скотоводством, они должны были думать о кормах, об их дополнительном производстве", - пояснил спикер.

По его словам, ситуация с падежом скота не такая ужасающая, как расписывают в Сети.

"В Мангистауской области 28 тысяч голов КРС из 7 млн, как это может повлиять? Конечно, проблема есть, этот год очень сложный для сельского хозяйства, как для растениеводства, так и для животноводства.

Да, я тоже предполагал, бескормица есть, да, возможен падеж скота, но он не приведет к джуту. Возможно, люди, реагируя на ситуацию, пойдут на забой скота, то есть выбросят на рынок (мясо - прим. ред.). По закону рынка в первое время возможно падение цен, а потом, еще раз говорю, я всегда об этом писал – возможен рост цен.

Но не в разы, в два раза, в пять раз и так далее. Я не думаю, что такой резкий рост будет", - резюмировал Толеутай Рахимбеков.

Напомним, что в начале лета казахстанцев шокировали фотографии умирающих от голода животных.

Кроме того, неделю назад скотоводы попросили объявить в Мангистауской области режим ЧС в связи с засухой и падежом скота, однако региональные власти отказали им, заявив, что для ввода режима ЧС оснований нет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1933126-zhdat-li-rosta-tsen-na-myaso-v-kazahstane-zimoy-rasskazali-v-minselhoze/

pixel