Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скотоводы из Мангистау просят объявить в регионе режим ЧС

Опубликовано:

Исхудавшая лошадь бредет по степи
Исхудавшая лошадь бредет по степи. Фото: facebook.com/torekenov.torekenov

Скот в Мангистауской области продолжает страдать от нехватки питьевой воды и корма. По официальным данным, из-за голода в регионе погибло более 1000 голов скота, по неофициальным – в пять раз больше. Фермеры просят объявить режим ЧС в области.

Выделенные государством почти 2 млрд тенге в помощь фермерам Мангистауской области проблему не решили, уверяют местные скотоводы. Кроме того, как сообщает Первый канал "Евразия", более половины средств уже освоено.

Тем не менее, ситуация все еще остается тяжелой. В пустыне до сих пор находят новые туши. Нет ни воды, ни травы. По официальным данным, в регионе погибло более 1 000 голов скота.

"Это неправдивая информация. Здесь погибло не менее 4-5 тысяч животных", – уверяет животновод Сагат Косов.

Крестьяне пытаются спасти оставшийся скот. Но и тот страдает.

"Жира нет, животное очень слабое, не может встать", – говорит животновод Нурболат Темирбаев.

По словам фермера, он уже потерял 27 лошадей. Причина – отсутствие кормов. Говорит, что солнце выжгло всю траву, а отруби продолжают расти в цене.

"Костанайские отруби, 20 килограммов, мы покупаем по 2400 тенге, тогда как в Узбекистан они продаются по 1500. Год назад было значительно дешевле. У нас и так дефицит, мы хотим, чтобы корма не продавались за рубеж", – жалуется Темирбаев.

"На деньги, которые я получил, купил 150 мешков корма. Ежедневно кормлю скот двумя мешками. Что получится к концу месяца? Приходится кормить арбузами и дынями. Они тоже стоят денег", – рассказывает животновод Догдырбай Кожаев.

Проблемы не только с кормом, но и с водой. Изголодавшие животные не могут добраться до водопоя. В итоге их приходится поить канализационной водой в окрестностях села.

Некоторые решают эту проблему переездом.

"В этом году много людей уехали из аула вместе со скотом. В основном переселяются в Актюбинскую область. Некоторые перегоняют только скот, чтобы он там пасся. За это они платят другим фермерам", – говорит животновод Сагат Косов.

Крестьяне встревожены и не знают, сможет ли скот пережить зиму. Продать его они не могут, так как тот исхудал. Боятся и не прокормить.

Учитывая все это, фермеры просят объявить в регионе режим ЧС.

Напомним, в начале лета казахстанцев шокировали фото умирающих от голода лошадей в Мангистау. Дело в том, что в этом году в степи почти не было осадков, поэтому все высохло, возник дефицит кормов.

В августе МСХ обратился к казахстанцам с просьбой скинуться на корм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1931867-skotovody-iz-mangistau-prosyat-obyavit-v-regione-rezhim-chs/

pixel