Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутаты попросили провести госаудит компании "АрселорМиттал Темиртау"

Опубликовано:

Помещение цеха предприятия
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Депутаты мажилиса встревожились частыми авариями на предприятии АО "АрселорМиттал Темиртау" и попросили провести госаудит компании, пишет Liter.kz.

С такой просьбой выступил депутат Альберт Рау.

По его словам, несмотря на многочисленные отчеты и заверения о многомиллиардных инвестициях, состояние производственной базы АМТ не улучшается.

Также, как он отметил, за последние пять лет на комбинате произошло 25 серьезных аварий. А из-за плачевного состояния коксовых батарей комбинат вынужден ежемесячно импортировать 20-25 тысяч тонн кокса, в то время как ранее он его экспортировал.

Рау напомнил, что в феврале этого года в конвертерном цехе были зафиксированы нарушения правил эксплуатации системы улавливания и очистки отходящих газов, что привело к сверхнормативным выбросам вредных веществ.

"Министерство экологии, геологии и природных ресурсов согласовало очередной трехлетний план по улучшению экологии АМТ, однако нет никаких гарантий, что компания будет придерживаться этого плана. Который год не выполняются обязательства АМТ по посадке 500 тысяч деревьев для улучшения экологии города Темиртау", – заявил депутат на пленарном заседании палаты.

Наибольшее беспокойство, по мнению Рау, вызывает состояние ТЭЦ-2, которая принадлежит АМТ. Так, в конце февраля в сильные морозы более тысячи домов в Темиртау остались без отопления из-за аварии на ТЭЦ, которая произошла из-за выхода из строя сразу трех котлов.

Кроме того, парламентарий привел сводки о ЧП, произошедших в этом году на предприятии.

"13 января 2021 года на шахте имени Ленина произошел выброс метана. Один человек погиб, двое пострадали. 25 февраля 2021 года автобус с шахтерами, следующий на шахту "Казахстанская", съехал с дороги и упал на бок, 9 человек пострадали. 7 марта 2021 года в рудном департаменте под колесами "Белаза" погиб рабочий. 10 марта 2021 года на шахте "Саранская" при производстве работ скончался горнорабочий. 11 марта 2021 года на ТЭЦ-2 при взрыве емкости с краской двое рабочих получили 20% и 95% ожоги. 12 марта 2021 года на шахте «Саранская» произошло возгорание на наклонном конвейере", – перечислил Альберт Рау.

В связи с этим он обратился к зампремьера Роману Скляру.

"Прошу правительство Республики Казахстан провести государственный технический аудит производственного комплекса АО "АрселорМитталТемиртау" в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение", и на основании проведенного аудита определить необходимый объем инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината", – сказал парламентарий в ходе заседания.

Также Рау считает, что правительству следует принять меры к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1903782-deputaty-poprosili-provesti-gosaudit-kompanii-arselormittal-temirtau/

pixel