Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Внеплановую проверку проведут в "АрселорМиттал Темиртау"

Опубликовано:

Цветной дым поднимается от предприятия в Темиртау
Кадр из видеоролика: Аккаунт Олега Гусева в Facebook

В Минэкологии Казахстана объявили о проведении внеплановой проверки в отношении АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что причиной проверки стал факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, который выявил департамент экологии по Карагандинской области.

По имеющимся данным, 19 февраля в 16.30 на конвертере номер 2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена.

В Минэкологии сообщили, что ведомство разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе. В связи с чем чиновники пообещали принимать оперативные меры в случае выявления подобных фактов.

По итогам проверки, основанной на принципах открытости и непредвзятости, будет проведена пресс-конференция.

В сообщении отмечается, что согласно новому Экологическому кодексу крупные предприятия должны внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ), то есть современные фильтры для максимально возможного снижения уровня выбросов. Данное требование закреплено законодательно и вступает в силу в 2021 году.

Также в заявлении министерства упоминается меморандум, который был подписан с данной компанией в октябре 2019 года. Документ предполагает снижение выбросов на 30 процентов до 2023 года.

Во время последней встречи с участием общественности региона министр экологии Магзум Мирзагалиев потребовал от руководства "АрселорМиттал Темиртау" проведения в апреле презентации стратегии по снижению выбросов с конкретным планом и цифрами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899981-vneplanovuyu-proverku-provedut-v-arselormittal-temirtau/

pixel