Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предельные цены на социально значимые товары установили в Казахстане

Опубликовано:

Минторговли, Минсельхоз и МНЭ Казахстана утвердили предельные цены на социально значимые продукты в период режима ЧП, передает NUR.KZ.

Установлены предельные цены на социально значимые товары в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Чтобы выяснить, какие продукты наиболее популярны среди казахстанцев, министерства провели анализ. Оказалось, что жители страны чаще всего покупают хлеб, муку, яйца, соль, гречку, подсолнечное масло, рис, говядину, рожки.

И именно на эти продукты, пользующиеся спросом среди населения, значительно выросли цены за первые месяцы этого года. Поэтому было решено установить предельную стоимость каждого отвара, однако для разных регионов цены различны.

Например, 1 килограмм хлеба в столице стоит около 150 тенге, в двух мегаполисах - 146 тенге, а в регионах - от 120 до 164 тенге.

Отмечается, что здесь цена указана за килограмм, поэтому стоимость одной булки хлеба будет в районе 80 тенге для двух мегаполисов и 82,5 тенге для столицы.

Установлены цены также и на говядину. Так, за килограмм мяса жители столицы будут платить не больше 2113 тг, алматинцы - 2169 тг, а шымкентцы - 1904 тг.

Гречка в двух столицах стоит около 400 тенге за килограмм, в третьем мегаполисе - 318 тенге.

Отмечается, что за поднятие цен предпринимателям грозит штраф от 265 до 530 тысяч тенге.

Помочь отслеживать цены на продукты могут и сами казахстанцы с помощью новой платформы. Для этого нужно вбить данные с чека.

Посмотреть предельные цены на вышеуказанные 9 продуктов можно на сайте министерства торговли. Для этого следует открыть приложение к приказу.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1848984-predelnye-ceny-na-socialno-znacimye-tovary-ustanovili-v-kazahstane/

pixel