Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет с кредитами казахстанцев после введения ЧП

Опубликовано:

В правительстве рассказали, что будет с кредитами казахстанцев – ведь в стране действует режим ЧС до 15 апреля, передает NUR.KZ.

Фото: NUR.KZ
Фото: NUR.KZ: Original

Замминистра нацэкономики Жаслан Мадиев сообщил, что на сегодня кабинет министров работает над дополнительными мерами поддержки малого и среднего бизнеса.

Соответствующее поручение, с его слов, дал глава государства. Он пообещал, что в ближайшее время все казахстанцы узнают о том, какие меры будут предложены в связи с введением в стране ЧС из-за пандемии коронавируса.

«Сейчас они отрабатываются», - сказал специалист.

Прокомментировал он и вопрос относительно кредитных каникул – многие бизнесмены просили о введении данной меры.

По словам чиновника от МНЭ, сегодня рассматривается ряд мер, чтобы облегчить сложившуюся ситуацию.

В целом, по его словам, ведется подсчет убытков бизнеса в связи с ограничением или запретом деятельности торговых центров, кинотеатров и так далее.

Напомним, что ранее отечественный юрист Жангельды Сулейманов предложил «заморозить» кредиты казахстанцев, начисление пени, а также сдвинуть уплату налогов и прочих платежей.

Он считает, что пандемия является форс-мажором, в условиях которого гражданам будет гораздо труднее выполнять свои обязанности надлежащим образом.

Отметим, что с сегодняшнего дня по 15 апреля в стране действует режим ЧС из-за COVID-19. Такая мера в масштабах страны вводится впервые.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1845609-cto-budet-s-kreditami-kazahstancev-posle-vvedenia-cp/

pixel