Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Муж Ольги Рыпаковой стал председателем маслихата ВКО

Опубликовано:

Денис Рыпаков
Денис Рыпаков. Фото: gov.kz

Супруга олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой избрали председателем Восточно-Казахстанского областного маслихата восьмого созыва. Об этом сообщается на официальном сайте местного представительного органа.

30 марта состоялась І сессия Восточно-Казахстанского областного маслихата восьмого созыва. На ней присутствовали 24 депутата из 32, что составило 75%.

В ходе сессии депутаты избрали председателя маслихата, им стал Денис Рыпаков. Также объявлены составы постоянных комиссий и их председателей.

Депутаты областного маслихата будут работать в составе трех постоянных комиссий:

  • постоянная комиссия по вопросам социально-культурного развития, депутатских полномочий, этики и законности, председатель комиссии - Сауле Рахметуллина;
  • постоянная комиссия по вопросам бюджета, экономических реформ и регионального развития, председатель комиссии - Марина Быкова;
  • постоянная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса, экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, председатель комиссии - Тимур Виситаев.

Всего в депутатский корпус Восточно-Казахстанского областного маслихата восьмого созыва вошли 32 депутата.

По информации официального сайта областного маслихата, Денис Сергеевич Рыпаков родился 20 августа 1980 года в Алматы.

По образованию - учитель физической культуры, в 2001 году окончил институт физической культуры Казахской государственной академии спорта и туризма.

Имеет почетные звания: "Мастер спорта Республики Казахстан по легкой атлетике", "Заслуженный тренер Республики Казахстан по легкой атлетике". Женат. Воспитывает двоих детей.

Трудовую деятельность начал в 2001 году инструктором Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва РК в Астане.

В течение семи лет был тренером-преподавателем Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва РК.

С 2013 года возглавлял Восточно-Казахстанскую областную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по легкой атлетике.

В июне 2019 года назначен руководителем Управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.

14 января 2021 года был избран секретарем Восточно-Казахстанского областного маслихата седьмого созыва.

Ольга встретила своего будущего супруга Дениса Рыпакова во время учебы в академии физической культуры и спорта в Алматы. Он - бегун. В 2003 году завоевал серебро в беге на 400 метров на Всемирной универсиаде, которая проходила в корейском городе Тэгу. Ужиться двум спортсменам было бы сложно. Поэтому Денис прекратил карьеру, дав жене возможность реализоваться в спорте.

При этом стал тренировать Ольгу, работал тренером-преподавателем и возглавлял областную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по легкой атлетике. Вместе с супругой открыл легкоатлетический центр Ольги Рыпаковой и стал его директором.

У пары двое детей: в 2004 году на свет появилась дочь Настя, в 2013-м Ольга родила сына Кирилла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2014828-muzh-olgi-rypakovoy-stal-predsedatelem-maslihata-vko/

pixel