Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серик Шапкенов назначен акимом Атырауской области

Опубликовано:

Серик Шапкенов
Серик Шапкенов. Фото: primeminister.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении Серика Шапкенова акимом Атырауской области. Текст документа опубликован на официальном сайте Акорды.

"Назначить Шапкенова Серика Жамбуловича акимом Атырауской области, освободив от должности министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", - указывается в тексте.

Как сообщается на официальном сайте правительства, Алихан Смаилов уже представил активу нового главу региона. Он отметил, что новый руководитель области работал акимом Атырау, первым заместителем акима Атырауской области, знает специфику как региональной работы, так и в области социальной модернизации.

«Атырауская область является важным для экономики страны нефтяным регионом. В прошлом году по поручению Президента был принят Комплексный план социально-экономического развития области на 2021-2025 годы.

В рамках этого плана будет решен ряд значимых для жителей проблем. Правительство обеспечит дополнительное финансирование этого плана и будет следить за качеством его исполнения. Мы должны осуществить конкретные меры по улучшению социального положения и качества жизни граждан. В новом послании главы государства этому уделяется особое внимание.

Уверен, что опыт руководящей работы и знания позволят Серику Жамбуловичу совместно с активом области обеспечить качественное решение поставленных перед ними задач", - сказал Смаилов, пожелав ему успехов в работе.

Также глава правительства выразил благодарность Махамбету Досмухамбетову, отметив, что за годы его руководства в регионе реализован ряд важных проектов, а область добилась положительных результатов в социально-экономическом развитии.

Серик Шапкенов родился в 1979 году в Западно-Казахстанской области. Окончил Западно-Казахстанский государственный университет по специальности "экономист-математик".

Трудовую деятельность начал в 2000 году преподавателем в Западно-Казахстанском государственном университете.

В разные годы работал в структуре аппарата акима Западно-Казахстанской области.

С августа 2012 года по январь 2015 года был первым заместителем акима Западно-Казахстанской области.

С января 2015 года по июль 2016 года работал государственным инспектором отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации президента РК.

С июля 2016 года по июнь 2018 года возглавлял Атырау.

С июня 2018 года по июнь 2020 года занимал должность первого заместителя акима Атырауской области.

С июня 2020 года по январь 2021 года работал вице-министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

С января 2021 года до настоящего назначения был министром труда и социальной защиты населения РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1964013-serik-shapkenov-naznachen-akimom-atyrauskoy-oblasti/

pixel