Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назначен новый аким Кызылординской области

Опубликовано:

Нурлыбек Налибаев
Нурлыбек Налибаев. Фото: primeminister.kz

Назначен новый аким Кызылординской области. Им стал Нурлыбек Налибаев. Указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Текст опубликован на официальном сайте Акорды.

"Назначить Налибаева Нурлыбека Машбековича акимом Кызылординской области", - говорится в тексте сообщения.

Нурлыбек Налибаев родился в 1976 году в Кызылординской области. Окончил Казахский государственный аграрный университет и Казахский гуманитарно-юридический университет.

Докторант Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). 

Трудовую деятельность начал в 1997-1998 годы экспертом по нефти и нефтяной продукции.

В 1998-2005 годах занимал руководящие должности в частных коммерческих структурах.

Затем работал заместителем, первым заместителем акима Кызылорды, руководителем аппарата акима Кызылординской области, акимом Шиелийского района и Кызылорды.

С апреля 2021 года по настоящее назначение был заведующим отделом регионального развития Канцелярии премьер-министра РК.

На посту акима Кызылординской области он сменил Гульшару Абдыкаликову.

Нового руководителя активу региона представил премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает официальный Telegram-канал Правительства РК.

Глава кабмина поблагодарил Гульшару Абдыкаликову за активную работу по развитию области, реализации важных инфраструктурных проектов и укреплению социальной сферы.

"Гульшара Наушаевна порядка двух лет усердно работала в родном крае. За это время удалось реализовать ряд важных проектов. Кызылординская область добилась хороших результатов в плане социально-экономического развития. От имени главы государства и от себя лично благодарю Вас за вклад в развитие региона", - сказал Алихан Смаилов.

Представляя нового акима, премьер-министр отметил высокие профессиональные качества и большой опыт работы Нурлыбека Налибаева на ответственных государственных постах, в том числе акимом Шиелийского района и Кызылорды.

Алихан Смаилов подчеркнул, что руководству области нужно будет направить активные усилия на реализацию новых задач, озвученных главой государства в Послании народу, в том числе по повышению благосостояния жителей.

При этом, отметил премьер-министр, в оперативном порядке необходимо решать текущие проблемные вопросы, продолжать работу по развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций.

"Глава государства всегда уделяет особое внимание развитию Кызылординской области, имеющей многолетнюю историю. Регион обладает большим потенциалом в сельском хозяйстве, промышленности и других сферах. Прежде всего мы должны реализовать конкретные меры по улучшению социального положения и качества жизни граждан. В Послании президента РК в этом году данному вопросу уделяется особое внимание.

Как вы знаете, в регионе есть некоторые нерешенные проблемы. Особенно чувствительным является вопрос обеспечения водой. Для решения этой проблемы Правительство ведет переговоры с соседними государствами и принимает совместные меры. Будем держать ситуацию на особом контроле. Новый аким области должен внести свои предложения в Правительство для решения всех проблемных вопросов", - заключил глава кабмина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1963950-naznachen-novyy-akim-kyzylordinskoy-oblasti/

pixel