Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министры, акимы: самые громкие назначения и перестановки 2020 года

Опубликовано:

мужчина и женщина подписывают бумаги
Иллюстративное фото: pixabay.com

2020 год запомнился разными событиями, но в это же время произошло немало назначений и кадровых перестановок. О самых громких из них мы решили напомнить в нашем материале, передает NUR.KZ.

В начале года, 16 января указом президента страны Касым-Жомарта Токаева бывшего министра внутренних дел Калмуханбета Касымова назначили на пост начальника службы государственной охраны Казахстана. До этого он занимал должность секретаря совбеза, а также помощника президента.

Калмуханбет Касымов
Калмуханбет Касымов. Фото: gov.kz

Тогда же новую должность получил и Асет Исекешев - он был назначен помощником президента - секретарем Совбеза Казахстана. Ранее он трудился руководителем Администрации президента. Кроме того, казахстанцы запомнили его как бывшего акима столицы страны.

Асет Исекешев
Асет Исекешев. Фото: NUR.KZ

Еще через несколько дней сменился аким Павлодарской области - им стал Абылкаир Скаков. Ранее он возглавлял Комитет по финмониторингу, а пост акима до Скакова занимал Булат Бакауов.

Абылкаир Скаков
Абылкаир Скаков. Фото: gov.kz

10 февраля был назначен новый аким Жамбылской области. Им стал Бердибек Сапарбаев, покинувший в связи с назначением пост премьер-министра страны.

Бердибек Сапарбаев
Бердибек Сапарбаев. Фото: пресс-служба акима Жамбылской области

В конце марта стало известно о назначении акима еще одной области - на этот раз Кызылординской. Акимом стала Гульшара Абдыкаликова. В разные годы она была советником президента, министром труда и соцзащиты населения, заместителем премьер-министра.

Гульшара Абдыкаликова
Гульшара Абдыкаликова. Фото: ortcom.kz

Еще одним важным событием стало назначение Жандарбека Бекшина в качестве главного санврача Алматы. Он сменил на этом посту Айзат Молдагасимову. Бекшин ранее занимал пост главного санврача страны.

Жандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин. Фото: официальный telegram-канал акимата Алматы

4 мая Аида Балаева, ранее занимавшая должность помощника президента - заведующего Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента, стала новым министром информации и общественного развития Казахстана.

Аида Балаева
Аида Балаева. Фото: primeminister.kz

А 5 мая Тамару Дуйсенову назначили помощником президента Казахстана. В разные годы она занимала должности замакима Сарыагашского района, замакима Шымкента, Южно-Казахстанской области, дважды назначалась на пост вице-министра труда и соцзащиты.

Тамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова. Фото: gov.kz

Также в мае был назначен новый министр финансов Казахстана, им стал Ерулан Жамаубаев. До этого он занимал должность ответственного секретаря Минфина.

Ерулан Жамаубаев
Ерулан Жамаубаев. Фото: primeminister.kz

Сменился и министр здравоохранения - на этот пост пришел бывший первый вице-министр Алексей Цой.

Алексей Цой
Алексей Цой. Фото: primeminister.kz

Он сменил на должности Елжана Биртанова, который после заболевания коронавирусом покинул пост по собственному желанию. К слову, должность первого вице-министра страны Цой получил буквально за несколько дней до назначения на главный пост этого же ведомства.

30 июля этого года был назначен Ерлан Карин на пост помощника президента Касым-Жомарта Токаева. Для этого глава государства освободил его от должности советника президента.

Ерлан Карин
Ерлан Карин. Фото: Facebook/Karin Erlan

2 сентября прошло назначение Багдата Мусина министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Багдат Мусин
Багдат Мусин. Фото: primeminister.kz

Новую должность в этом году получил Кайрат Келимбетов. Его назначили главой Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Кайрат Келимбетов
Кайрат Келимбетов. Фото: primeminister.kz

Осенью получил назначение Серик Жумангарин, ставший председателем агентства по защите и развитию конкуренции. Жумангарин до последнего назначения являлся министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

Серик Жумангарин
Серик Жумангарин. Фото: almaty.kgd.gov.kz

В сентябре также был назначен новый главный санврач страны, им стал Ерлан Киясов. Ранее он работал в структуре Медицинского центра управления делами президента. На посту санврача он сменил Айжан Есмагамбетову, которая, в свою очередь, пришла на смену Бекшину в марте.

Ерлан Киясов
Ерлан Киясов. Фото: primeminister.kz

Ранее мы также рассказывали о самых громких политических событиях 2020 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1890606-ministry-akimy-samye-gromkie-naznacenia-i-perestanovki-2020-goda/

pixel