Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан официально отказался от смертной казни. Токаев подписал закон

Опубликовано:

Тюрьма
Иллюстративное фото: pixabay.com

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Второго Факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни", сообщает официальный сайт Акорды.

В начале сентября постоянный представитель Казахстана при ООН подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Позже Конституционный совет дал разъяснения относительно соотношения норм факультативного протокола и Конституции Казахстана. Тогда сообщалось, что для ратификации протокола нет необходимости вносить изменения в основной закон.

Отметим, что начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах президент поручил МИДу еще в декабре 2019 года.

Между тем, бессрочный мораторий на смертную казнь действует в Казахстане с 2003 года. Альтернативой для этого вида наказания является пожизненное лишение свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892045-otmenausij-smertnuu-kazn-zakon-podpisal-tokaev/

pixel