Доллар резко подорожал после праздника в Казахстане
Опубликовано:
После праздничного выходного в Казахстане биржевой курс доллара вырос на 8 тенге. Еще больше прибавил евро. Сколько валюты стоят на KASE и в обменных пунктах страны, читайте на NUR.KZ.
Напомним, что перед выходным в честь Курбан айта биржевой курс доллара в Казахстане вырос на 5 тенге, до 477,48 тенге. После праздника его рост продолжился с новой силой.
Так, по итогам сегодняшних торгов иностранными валютами на Казахстанской фондовой бирже (KASE), средневзвешенный курс доллара составил 485,55 тенге. Рост составил 8 тенге.
Обменные пункты в мегаполисах страны сегодня в 15:30, согласно данным портала Kurs.kz, установили следующие курсы покупки и продажи наличных долларов:
- Астана: покупка – 481 тенге, продажа – 488 тенге;
- Алматы: покупка – от 478,5 до 484 тенге, продажа – от 484 до 487 тенге;
- Шымкент: покупка – от 482 до 484 тенге, продажа – от 485 до 487 тенге.
Еще сильнее вырос курс евро – почти на 9 тенге. Его средневзвешенное значение на сегодня в 15:30 составляет 564,51 тенге.
Обменники страны между тем установили следующие курсы покупки и продажи наличных евро:
- Астана: покупка – 558 тенге, продажа – 568 тенге;
- Алматы: покупка – от 555 до 564,1 тенге, продажа – от 564 до 569 тенге;
- Шымкент: покупка – от 552 до 560 тенге, продажа – от 558 до 568 тенге.
"Давление на обменный курс тенге могла оказывать традиционная для конца месяца активизация покупок иностранной валюты казахстанскими компаниями для оплаты импортных поставок, а также для осуществления платежей по погашению и/или обслуживанию внешнего долга", – говорят в Ассоциации финансистов Казахстана.
Ранее мы также писали, что в мире падают цены на нефть. Это могло спровоцировать снижение стоимости тенге по отношению к доллару.
При этом с начала года, пока американская валюта дешевела, на нее стабильно падал спрос.
Между тем эксперт отмечает, что факторы укрепления тенге начинают ослабевать, а спрос на доллар растет на фоне импорта и сезона отпусков.
- Поддержка тенге снижается: что может привести к росту доллара в Казахстане, рассказал эксперт
- Спрос на рубли снова рухнул в Казахстане
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2381646-dollar-rezko-podorozhal-posle-prazdnika-v-kazahstane/