jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Чаще продавать рубли стали в Казахстане

    Тенге и рубли в кассе
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    В марте жители Казахстана чаще сдавали рубли в обменные пункты, чем покупали их. На этом фоне начал расти спрос на доллары. Подробности о валютном рынке страны читайте в материале NUR.KZ.

    Текущий год для российской валюты начался удачно: в январе и феврале нетто-продажи (продажа минус покупка валюты обменными пунктами) рубля оставались положительными, то есть на него сохранялся определенный спрос среди населения.

    Однако в марте 2024 года, согласно данным Национального банка РК, ситуация изменилась, и продажи рубля оказались отрицательными – минус 1,7 млрд тенге. Буквально это значит, что жители Казахстана чаще продавали российскую валюту, чем покупали ее.

    От большей части рублей "избавились" в Астане, где сложились отрицательные нетто-продажи (минус 3,2 млрд тенге). Следом идет Алматы (минус 964,2 млн тенге), а замыкает тройку антилидеров Кызылординская область (минус 186,7 млн тенге).

    Свежая публикация по теме:
    Доллар снова дорожает в Казахстане
    "Чистые" продажи рубля в марте 2024 года ушли в "минус"
    Нетто-продажи рубля в Казахстане. Источник: Национальный банк РК

    На этом фоне неплохо себя чувствует американский доллар, чьи нетто-продажи начали расти впервые с начала года и в марте составили 158,5 млрд тенге.

    Чаще всего американскую валюту покупали в Алматы (55,3 млрд тенге), Шымкенте (34,6 млрд тенге) и Мангистауской области (10,1 млрд тенге). В Астане нетто-продажи составили лишь 6,7 млрд тенге.

    Чистые продажи доллара в марте 2024 года начали расти
    Нетто-продажи доллара в Казахстане. Источник: Национальный банк РК

    Что касается других валют, то здесь наблюдается некоторое снижение спроса. Евро "просел" на 9,85% за месяц, до 19 млрд тенге, британский фунт стерлингов – на 26,09%, до 350,5 млн тенге, а китайский юань – сразу на 60,69%, до 91,9 млн тенге.

    Таким образом, можно отметить, что ситуация на валютном рынке возвращается в "привычное русло", когда большая часть населения отдает предпочтение доллару, а не выбирает другие иностранные валюты.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.