Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депозит или депозитный сертификат: в чем выгоднее хранить деньги казахстанцам

Опубликовано:

Женщина достает из конверта деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Банки могут предлагать казахстанцам депозитные сертификаты как более выгодный способ вложения денег. О нюансах данного инструмента, в сравнении с обычным вкладом, читайте в материале NUR.KZ.

Обычно казахстанцы предпочитают хранить деньги в банковских вкладах, которые бывают:

  • несрочными – наиболее мобильный вариант, при котором можно легко изымать деньги, но и ставка будет ниже;
  • срочными – имеют более строгие ограничения по досрочному изъятию, но также более высокую ставку;
  • сберегательными – максимальное ограничение досрочного снятия денег и наибольшее вознаграждение.

Однако казахстанцам также доступен другой инструмент (инвестиционный), называемый депозитным сертификатом.

Преимущества перед обычным вкладом

Депозитный сертификат является именной неэмиссионной ценной бумагой, согласно 151 статье Гражданского кодекса РК.

Он удостоверяет права держателя на получение номинальной стоимости сертификата, а также вознаграждения в размере, установленном условиями выпуска. Получить деньги можно по истечению или даже до конца срока действия ценной бумаги.

Согласно сообщению сайта FinGramota.kz, депозитный сертификат можно купить в банке в любом количестве и позже продать обратно. Также при его покупке не нужно будет открывать денежный счет.

"То есть, это означает, что банк в момент заключения договора с вами гарантирует, что по истечении определенного срока купит у вас эту бумагу и выплатит вознаграждение", – указывается в источнике.

Планшет с биржевыми котировками
Планшет. Иллюстративное фото: freepik.com/rawpixel.com

Следует отметить, что, в отличие от обычных ценных бумаг (например, акций), стоимость депозитного сертификата устанавливает сам банк, а не участники рыночных торгов.

При этом, как указывают эксперты, процентное вознаграждение по депозитным сертификатам может быть выше, чем у депозитов. Однако есть и определенные нюансы.

Риски депозитного сертификата

Традиционные вклады имеют защиту от Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), что обеспечивает их сохранность на определенном уровне. Поэтому казахстанцы могут вернуть свои вложения даже в случае банковского кризиса.

А в случае депозитного сертификата эта гарантия не действует, что важно учитывать в качестве риска. То есть, если банк будет ликвидирован, то держатель сертификата может потерять свои деньги.

Поэтому ставка вознаграждения по ним выше, но и риски будут соответствующими.

Также имеются сложности с досрочным изъятием вложений – за это банки могут удержать часть денег, при этом сами средства будут возвращены в течение одного или двух месяцев с момента обращения держателя бумаги.

Следовательно, выбирая между обычным вкладом и депозитным сертификатом, следует учитывать все особенности данного инвестиционного инструмента. Купить его можно в банках второго уровня, которые предлагают такую возможность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2013323-depozit-ili-depozitnyy-sertifikat-v-chem-vygodnee-hranit-dengi-kazahstantsam/

pixel