Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый налог на майнинг принят в Казахстане

Опубликовано:

Биткоин
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сфера добычи криптовалюты в Казахстане претерпела изменения. Теперь за подобную деятельность необходимо платить дополнительные налоги. Подробности читайте в материале Нурфин.

Майнинг – это деятельность, связанная с добычей криптовалюты с помощью компьютерных систем. А людей, занятых в данной сфере, называют майнерами.

Часто ради этих целей строят целые "фермы", в которых собирается огромное количество вычислительных машин. С их помощью добываются различные криптовалюты.

Ранее к майнерам не применялись какие-либо отдельные выплаты помимо расходов на саму деятельность.

Однако с 1 января 2022 года вступают в силу поправки в налоговый кодекс, регулирующие взимание платы за добычу криптовалюты. Об этом сообщили в Комитет госдоходов.

Мужчина кусает золотую монету
Иллюстративное фото: freepik.com

За что взимается плата

Согласно новым статьям под названием "Плата за цифровой майнинг" (статьи от 606-1 до 606-5), новая денежная плата будет применяться непосредственно к майнерам (юридическим и физическим лицам).

Им придется покрывать дополнительные платежи за объемы электричества, которые были использованы на добычу криптовалюты.

То есть помимо обычных платежей за электроэнергию, майнеры теперь будут вносить дополнительные 1 тенге за каждый использованный киловатт мощности.

При этом не нужно заполнять налоговую отчетность. А период платы за майнинг будет составлять 1 квартал.

В результате, каждый квартал майнерам необходимо платить по 1 тенге за каждый киловатт электроэнергии, использованной на добычу криптовалюты, включая стоимость самой электроэнергии.

Например, при средней стоимости 1 киловатта электричества в Алматы в размере 18,88 тенге майнеры будут платить 19,88 тенге.

Напомним, что ранее в Нурфин мы рассказывали, как рассчитываются тарифы на электроэнергию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1922192-novyy-nalog-na-mayning-prinyat-v-kazahstane/

pixel