Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Народное IPO – лучшее, что было сделано для инвесторов в Казахстане": аналитик о пользе новой программы

Опубликовано:

Женщина за компьютером
Иллюстративное фото: freepik.com

Фондовый рынок привлекает все большее казахстанцев, предлагая им различные финансовые инструменты. Одной из возможностей заполучить акции крупнейших отечественных компаний может стать продолжение программы "Народное IPO". О том, что это за программа и чем она может быть интересна казахстанцам, читайте в материале Нурфин.

В январе 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего cовета по реформам заявил о том, что необходимо возобновить программу "Народное IPO".

"Необходимо, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность получить часть национального богатства", – сообщил президент в своем выступлении.

О том, что представляет собой данная программа и какую пользу она несет для населения Казахстана, рассказал Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE.

Польза от "Народного IPO"

IPO – это процедура, которая предполагает публичное размещение ценных бумаг на фондовом рынке. Выход на биржу для проведения торгов происходит после перехода компании из статуса частной и закрытой в статус публичной и открытой.

То есть каждый желающий казахстанец сможет приобрести акции крупнейших отечественных компаний, которые ранее не продавались на бирже.

В результате повысится число отечественных инвесторов, будет развиваться сфера торговли ценными бумагами. В свою очередь, это позволит населению эффективнее вкладывать свои деньги и получать прибыль от инвестиций.

Приложение инвестора в смартфоне
Иллюстративное фото: freepik.com

Программа "Народное IPO" впервые стартовала в конце 2012 года и придала первичный импульс к развитию культуры инвестирования в Казахстане.

"Народное IPO – лучшее, что было сделано для частных инвесторов и фондового рынка в Казахстане.

Она способствовала вовлечению местных розничных инвесторов на фондовый рынок Казахстана и повышению их финансовой грамотности. Однако все же уровень активности населения в инвестировании остается недостаточным.

Например, у нас в депозитарии открыто около 190 тыс. счетов – то есть на фондовом рынке представлен всего лишь 1 из 100 экономически активных граждан. Хотя бы какую-то активность проявляют еще меньше людей.

Для сравнения, в России за 2020 год количество торгующих на местном фондовом рынке инвесторов увеличилось в 3 раза. То есть имеют инвестиционные счета примерно 2-3 человека из 10", – сообщает Андрей Чеботарев.

Учитывая рост финансовой грамотности населения и повышенный интерес к инвестициям, повторная реализация программы может дать новый толчок к развитию инвестиционного рынка.

При этом имеются определенные сложности, которые предстоит решить при запуске данной инициативы.

Инвестор получил прибыль
Иллюстративное фото: pressfoto / freepik.com

Нюансы программы

Одной из сложностей запуска второй программы "Народное IPO" может стать вопрос размещения на местной или иностранных биржах.

Обычно, на первичное размещение акций на иностранных биржах уходит от 1 недели до 1 месяца. А "Народное IPO" подразумевает долгое размещение акций – процедура занимает больше времени.

"Здесь как раз и могут возникнуть сложности при реализации программы. Одной из альтернативных решений может стать первичное размещение на иностранной бирже, где выше ликвидность, а затем уже размещение на казахстанских биржах.

Пока не известно точно, как точно будет осуществляться процесс размещения акций казахстанских компаний, но я считаю, что в стране есть стоящие активы. А казахстанцы имеют право стать их владельцами на приоритетной основе", – делится мнением собеседник Нурфин.

При успешном решении данных вопросов и реализации программы казахстанцы смогут стать владельцами акций местных крупнейших компаний.

Это, в свою очередь, может принести этим инвесторам существенный доход за счет торговли акциями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1914648-narodnoe-ipo-luchshee-chto-bylo-sdelano-dlya-investorov-v-kazahstane-analitik-o-polze-novoy-programmy/

pixel