Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минфин выпустил ценные бумаги, номинированные в евро

Опубликовано:

30 сентября т.г. Правительство Республики Казахстан в лице Министерства финансов успешно осуществило выпуск еврооблигаций на общую сумму 1 150 млн. евро.

Минфин выпустил ценные бумаги, номинированные в евро
Фото: Пресс-служба Министерства финансов РК: Facebook

В рамках сделки выпущены 2 транша еврооблигаций: по номинальной стоимости 500 млн. евро со сроком обращения 7 лет и ставкой купона 0,6% и по номинальной стоимости 650 млн. евро и со сроком обращения 15 лет и ставкой купона 1,5%.

В рамках данной транзакции Республика Казахстан привлекла денежные средства по исторически низким ставкам доходности. Так, необходимо отметить, что ставка купона по 7-летней еврооблигации сложилась на рекордно низком уровне среди суверенов из развивающихся стран с аналогичным рейтингом ВВВ.

В рамках данного выпуска Республика Казахстан разместила 15-летние еврооблигации, которые стали самой долгосрочной долговой ценной бумагой, номинированной в евро, когда-либо выпущенной среди стран СНГ.

Благодаря высокому спросу со стороны международных инвесторов и наличию высокого доверия к Республике Казахстан, кривая доходности Республики Казахстан, деноминированная в евро, была установлена ниже по сравнению с кривыми доходностями других развивающихся стран, имеющих более высокие кредитные рейтинги.

Еврооблигации были выпущены с двойным листингом на Лондонской фондовой бирже и Бирже Международного финансового центра «Астана».

Пресс-служба Министерства финансов РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1821203-minfin-vypustil-cennye-bumagi-nominirovannye-v-evro/

pixel