Какой салат окажется самым дорогим на новогоднем столе в Казахстане
Опубликовано:
Новый год традиционно встречается казахстанцами за праздничным столом. Как любое мероприятие, оно потребует денежных расходов. И салаты в этом году станут дороже. Об этом читайте на NUR.KZ.
Чтобы хорошо провести уходящий 2025-ый и встретить новый 2026 год, казахстанцы будут готовить не только подарки, но и различные блюда. И салаты являются одними из неотъемлемых атрибутов Нового года.
Поэтому редакция NUR.KZ изучила стоимость наиболее популярных вариантов салатов для праздничного стола. Для этого была изучена средняя стоимость необходимых ингредиентов по данным Бюро национальной статистики.
Полученные данные демонстрируют себестоимость приготовления каждого салата на шесть человек.
В то же время мы не учитывали те ингредиенты, которые обычно всегда имеются на кухне, например, чеснок, уксус, соль, пряности и так далее. Также некоторые позиции в статистике отсутствовали в текущем году, поэтому по ним применялись средние цены из онлайн-магазинов.
Важно: суммы указываются в среднем по Казахстану с учетом используемого объема продукции. Однако следует помнить, что некоторые ингредиенты продаются в установленных объемах (например, десяток яиц, упаковка майонеза и так далее), поэтому реальные расходы могут увеличиться.
Оливье
Это самый популярный салат, ставший даже символом Нового года, который можно встретить на каждом праздничном столе.
Согласно классическому рецепту "Оливье" и данным статистики, себестоимость приготовления порций для шести человек составит около 2 292 тенге. Следует отметить, что в прошлом году цена за этот салат составляла около 1 153 тенге, но без учета стоимости маринованных огурцов.
Соответственно, реальное подорожание вовсе не было двукратным, как может показаться на первый взгляд.
| Салат "Оливье" | ||
|---|---|---|
| Ингредиенты | Количество | Стоимость |
| Яйца, 1 категория | 2,25 шт | ₸ 126 |
| Огурец | 95 гр | ₸ 79 |
| Морковь | 107 гр | ₸ 19 |
| Майонез | 90 гр | ₸ 190 |
| Репчатый лук | 125 гр | ₸ 16 |
| Куриная грудка | 240 гр | ₸ 392 |
| Картофель | 430 гр | ₸ 81 |
| Маринованные огурцы | 250 гр | ₸ 916 |
| Консервированный горошек | 300 гр | ₸ 473 |
| Итого | ₸ 2 292 | |
В зависимости от того, где и как покупать продукты, он может стать дороже или дешевле. Но по нашим расчетам получилась такая цена за салат "Оливье".
Селедка под шубой
Это второй по известности новогодний салат, который отличается легкостью приготовления и требует наличия меньшего количества ингредиентов, согласно одному из рецептов.
| Салат "Селедка под шубой" | ||
|---|---|---|
| Ингредиенты | Количество | Стоимость |
| Яйца, 1 категория | 3 шт | ₸ 168 |
| Яблоко | 125 гр | ₸ 94 |
| Свекла | 150 гр | ₸ 44 |
| Майонез | 150 гр | ₸ 317 |
| Репчатый лук | 56,25 гр | ₸ 7 |
| Соленая сельдь | 450 гр | ₸ 1 051 |
| Картофель | 150 гр | ₸ 28 |
| Итого | ₸ 1 709 | |
Чтобы угостить шесть человек салатом "Селедка под шубой", казахстанцам придется потратить 1 709 тенге по себестоимости используемых ингредиентов. Для сравнения: в прошлом году цена по нашим расчетам составляла 1 409 тенге в среднем по Казахстану.
Поэтому он оказался наиболее простым и доступным.
Французский салат
Другой не менее популярный рецепт под названием "Французский салат" потребует уже более дорогих ингредиентов. Соответственно, он может оказаться наиболее "затратным" для казахстанцев.
| Французский салат | ||
|---|---|---|
| Ингредиенты | Количество | Стоимость |
| Яйца, 1 категория | 4 шт | ₸ 224 |
| Морковь | 225 гр | ₸ 40 |
| Майонез | 112,5 гр | ₸ 238 |
| Плавленый сыр | 225 гр | ₸ 1 700 |
| Сыр твердый | 525 гр | ₸ 3 057 |
| Яблоко | 150 гр | ₸ 113 |
| Итого | ₸ 5 372 | |
Всего для приготовления порций на шесть человек придется потратить 5 372 тенге. Для сравнения: в прошлом году он стоил около 3 239 тенге, но без учета стоимости плавленого сыра.
Таким образом, дороже всего обойдется приготовлением "Французского салата", в то время как "Селедка под шубой" станет быстрым и доступным решением. А традиционный "Оливье" занимает среднюю позицию по стоимости среди трех блюд.
Ранее сообщалось, что главу Комитета торговли в Астане возмутила гречка по 500 тенге.
Также отмечалось, что Казахстан оказался единственной страной в ЕАЭС, где реальные зарплаты не растут.
В свою очередь мы рассказывали, на сколько жилье подорожало в Казахстане в 2025 году.
Больше о реальных ценах, скидках и бытовой экономике читайте в Telegram-канале "Цены от Екатерины Сохаревой". Подписаться можно по ссылке.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/2317721-kakoy-salat-okazhetsya-samym-dorogim-na-novogodnem-stole-v-kazahstane/