Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: в каком банке Казахстана лучшие условия для открытия сберегательного депозита

Опубликовано:

Мальчик держит в руках банку с накоплениями
Иллюстративное фото: freepik.com

Не всегда легко разобраться, на каком депозите и в каком банке выгоднее сохранить свои деньги. Журналисты Нурфин собрали процентные ставки в разных казахстанских БВУ в один рейтинг.

В казахстанских банках можно открыть разные виды депозитов, у каждого из которых свои условия. И для всех из них предусмотрены максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения, которые устанавливает Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

В рамках этих максимальных ставок банки и устанавливают проценты на свои вклады. И они не всегда равны рекомендуемым, то есть могут быть и ниже.

Ставки по несрочным депозитам одинаковые почти во всех банках

Максимальная рекомендуемая ставка для несрочных депозитов в тенге обычно совпадает с базовой ставкой, действующей в стране. На данный момент это 9%.

Несрочные вклады самые популярные среди казахстанцев. Они позволяют без ограничений снимать деньги с депозита с учетом неснижаемого остатка и, соответственно, его пополнять.

Практически все казахстанские банки позволяют своим клиентам открыть такой вид депозита, поэтому конкуренция достаточно велика, и всем БВУ приходится устанавливать максимально возможные проценты.

По этой причине несрочные тенговые депозиты сравнить не получилось. Годовая эффективная ставка вознаграждения во всех банках была около максимальных 9%.

Но мы, в свою очередь, ознакомились с процентными ставками по сберегательным депозитам. Это вклады с достаточно строгими условиями, которые можно открыть, чтобы на определенный срок сохранить свои деньги, а заодно их приумножить.

Условия рейтинга

Со сберегательных вкладов нельзя снимать деньги, и их нельзя закрыть за один день. Заявление о досрочном закрытие вклада нужно подавать за месяц, и в этом случае деньги отдадут без процентов.

Но, если открыть сберегательный депозит на год и не закрывать его досрочно, то через 12 месяцев банк выдаст сумму с начисленными на нее завышенными процентами. Процентные ставки разных банков по вкладам в тенге мы и сравнили.

Также мы обратили внимание на минимальную сумму открытия. Если процентная ставка у двух банков была одинаковой, предпочтение отдавалось тому БВУ, который позволяет открыть вклад с меньшей суммой, ведь в таком случае можно самому решать, сколько денег сохранить.

Рассматривался срок вклада – один год. Если в банке не было возможности открыть депозит на 12 месяцев, то он исключался из рейтинга.

В рейтинге мы указали максимальную годовая эффективную ставку, которую может предложить банк при открытии депозита онлайн или в отделении банка.

Процентные ставки внутри сберегательных депозитов также различаются в зависимости от того, можно ли пополнять такой вклад или нет. Поэтому рейтинг разделился на две части.

Рейтинг сберегательных депозитов с возможностью пополнения

Максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения для сберегательных депозитов с возможностью пополнения в ноябре составила 12,3%. Такую могут предложить три из десяти казахстанских банков. В остальных проценты поменьше.

Все данные были собраны на основе информации официальных сайтов казахстанских банков 13 ноября 2020 года.

Рейтинг Нурфин
Инфографика: NUR.KZ

Рейтинг сберегательных депозитов без возможности пополнения

Максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения для сберегательных депозитов без возможности пополнения в ноябре составила 14%. Под такой процент вклад можно открыть в пяти из десяти казахстанских банков.

Но набор БВУ во второй части рейтинга немного изменился.

В ForteBank и Альфа-Банк нельзя открыть сберегательный депозит без возможности пополнения по завышенной процентной ставке, а в Jýsan Bank и Банке ВТБ (Казахстан), наоборот, можно открыть только такой сберегательный вклад.

Рейтинг Нурфин
Инфографика: NUR.KZ

На выбор банка для открытия депозита также могут повлиять и другие факторы, такие как удобство пополнения, обслуживания и отслеживания счета, авторитет банка или личные предпочтения банковского клиента.

С результатами других рейтингов вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Получай доход вместе с Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1884539-rejting-nurfin-v-kakom-banke-kazahstana-lucsie-uslovia-dla-otkrytia-sberegatelnogo-depozita/

pixel