Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько заявлений на бесплатную землю от государства могут подать казахстанцы

Опубликовано:

Участок земли возле населенного пункта
Участок земли. Иллюстративное фото: RonFullHD/Getty Images

Количество заявлений на бесплатную землю в Казахстане ограничивается лишь числом населенных пунктов, где ведется отдельная очередь. Встать можно в каждую из них. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.

Согласно статье 50 Земельного кодекса РК, каждый гражданин Казахстана имеет право бесплатно получить в собственность 10 соток земли от государства под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Напомним, что еще несколько лет назад для этого нужно было встать в очередь, в очном порядке подав заявление в акимате выбранного населенного пункта. Сейчас это можно сделать онлайн.

Как встать в очередь на бесплатную землю

Чтобы встать в очередь на бесплатную землю от государства, на портале "Электронного правительства" нужно перейти на страницу "Недвижимость" и открыть вкладку "Земельные отношения". Здесь нужно выбрать услугу "Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)".

Далее нужно выбрать тип заявления "Постановка на очередь" и регион, где ведется очередь. Далее нужно только подписать заявление, и получить уведомление о постановке в очередь на получение земельного участка.

Подобную процедуру можно пройти и в мобильном приложении eGov mobile.

Подача заявления на бесплатную землю от государства
Подача заявления на бесплатную землю от государства. Снимок экрана: eGov Mobile

Отметим, что в некоторых населенных пунктах, например, городах республиканского значения, специальный учет на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства не ведется. Это сразу отмечено при их выборе.

Сколько заявлений на получение земли можно подать

При этом отдельные реестры могут вестись в разных населенных пунктах в пределах области или даже одного района. Например, в Алматинской области девять районов и один город областного значения. В каждом из них по несколько сельских округов, в пределах которых по несколько сел.

И в акимат каждого отдельного населенного пункта можно встать в очередь на получение бесплатной земли от государства. При этом отметим, что подать можно по одному заявлению, но в каждый из них.

Например, если человек уже является очередником в селе Алмалыбак Умтылского сельского округа Карасайского района Алматинской области, то при повторном выборе данного населенного пункта система оповестит его об этом.

Но он также может встать в очередь в любом другом селе этой же области, района или даже сельского округа. Таким образом, количество поданных заявлений ограничивается только числом населенных пунктов, где ведется отдельная очередь. А их ни одна сотня.

Подача заявления на бесплатную землю от государства
Подача заявления на бесплатную землю от государства. Снимок экрана: eGov Mobile

Можно ли отказаться от одной из заявок

При этом нужно иметь ввиду, что, став очередником на бесплатные 10 соток в нескольких населенных пунктах, землю от государства заявитель получит только там, где его очередь подойдет быстрее всего. После этого все остальные заявки аннулируются.

То есть, отказавшись от участка в одном населенном пункте, в другом 10 соток также нельзя будет получить. Более того, бесплатная земля предоставляется только один раз, и больше на нее нельзя претендовать.

Таким образом, подавая несколько заявлений на бесплатные 10 соток земли от государства, нужно тщательно выбирать населенные пункты, чтобы каждый из них подходил очереднику по расположению и другим важным параметрам.

К слову, свои места в одной или нескольких очередях можно и аннулировать, оставив только самые подходящие. Для этого в услуге "Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)" нужно выбрать тип заявления "Снятие с очереди" и выбрать неподходящий населенный пункт.

Здесь же можно проверить статус очереди, выбрав пункт "Актуализация ранее поданных заявлений".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2073384-skolko-zayavleniy-na-besplatnuyu-zemlyu-ot-gosudarstva-mogut-podat-kazahstantsy/

pixel