Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Карагандинской области молодым предпринимателям выдали 365 льготных кредитов

Опубликовано:

Бумажные купюры
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Карагандинской области в этом году благодаря государственной поддержке свыше 300 молодых людей смогли открыть или расширить свое дело, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщается на официальном сайте акимата Карагандинской области, в регионе развивается молодежное предпринимательство. Начинающие бизнесмены смогли воспользоваться льготными кредитами под 2,5% годовых.

"Заявок было многобольше 426. Начиная с марта, комиссия собиралась ежемесячно. В нее входили представители госорганов, бизнес-сообщества, общественных организаций, депутаты маслихатов. В итоге было одобрено 365 кредитов на общую сумму 1,6 млрд тенге. География охватывает все города и районы области. Наибольшая активность отмечается в Каркаралинском и Шетском районах", говорит Айнагуль Ермаганбетова, руководитель отдела анализа и мониторинга рынка труда управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области.

По мнению участников программы, подобные инструменты дают стимул в развитии бизнеса. Заем обходится дешево: государство выделяет средства, которыми субсидирует процентную ставку банка.

Один из тех, кто воспользовался этой возможностью, — Аскар Мурад из Сарани. Он занимается изготовлением корпусной мебели.

"Когда узнал о льготных кредитах, решил попробовать. Условия привлекательные всего 2,5% годовых. Собрал документы, подал заявку, и все получилось. На выданную сумму купил кромкооблицовочный станок с автоматической подачей", рассказал предприниматель.

Аскар Мурад
Фото: из личного архива Аскара Мурада

Карагандинец Тимур Лолахаев кредитные средства также вложил в развитие своего дела. Он предлагает услуги по монтажу систем воздуховодов для вентиляции. Клиенты в основном собственники частных домов. По словам предпринимателя, такая поддержка — хорошее подспорье, чтобы стать более конкурентоспособным.

Тимур Лолахаев
Фото: из личного архива Тимура Лолахаева

Сфера, на которую молодые предприниматели используют полученные кредиты, обширная: от развития животноводства до открытия образовательного центра, массажного кабинета, мини-кофейни.

Напомним: механизм поддержки молодежного предпринимательства запущен в этом году через Аграрную кредитную корпорацию. Срок микрокредитования — до пяти лет, а для проектов в сфере животноводства — до семи. Максимальная сумма займа — 5 млн тенге, а номинальная ставка вознаграждения — не более 2,5% годовых. Льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 продолжительности срока микрокредитования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2042300-v-karagandinskoy-oblasti-molodym-predprinimatelyam-vydali-365-lgotnyh-kreditov/

pixel