Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли при покупке автомобиля отказаться от дополнительного оборудования в Казахстане

Опубликовано:

Продавец отдает ключи от нового автомобиля
Ключи от нового автомобиля. Иллюстративное фото: SergeyTikhomirov/Getty Images

В автосалонах Казахстана могут продаваться автомобили с уже установленным дополнительным оборудованием. Можно ли от него отказаться, рассказали Комитете по защите прав потребителей МТИ РК.

Как сообщают в Комитете по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции (МТИ) РК, покупатели новых легковых автомобилей в Казахстане до сих пор нередко сталкиваются с навязыванием в салонах дополнительных услуг, устройств или аксессуаров.

В частности, некоторые продавцы утверждают, что покупка новой машины невозможна без приобретения дополнительного оборудования, которое оплачивается отдельно. Но такие действия автодилеров противоречат нормам закона РК «О защите прав потребителей».

Например, подобные случаи были выявлены Департаментом торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы. В ходе информационных мероприятий представителям автосалонов было разъяснено, что продавец не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают или ущемляют его права.

Он обязан обеспечить свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца. При этом запрещается принуждать приобретать товар в ненужном ему количестве и ассортименте и обусловливать приобретение одних товаров обязательной покупкой других.

Например, при продаже новых автомобилей установка лишних опций производится только с согласия покупателя. Но в автосалонах часто продаются машины, на которых уже установлено дополнительное оборудование, стоимость которого включена в ценник.

Покупателю при этом нужно помнить, что он имеет право приобрести автомобиль без него. А если машин в базовой комплектации нет в наличии, то потребитель вправе потребовать демонтировать дополнительное оборудование.

Но в этом случае он должен оплатить расходы, связанные с демонтажем.

Напомним, согласно последним данным, казахстанцы поставили на учет рекордное количество автомобилей. Но машин не старше трех лет среди них всего 5%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2020212-mozhno-li-pri-pokupke-avtomobilya-otkazatsya-ot-dopolnitelnogo-oborudovaniya-v-kazahstane/

pixel