Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где можно обменять старые банкноты тенге в Казахстане

Опубликовано:

Старые тенге
Старые тенге. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Старые банкноты тенге были изъяты из обращения и нигде не принимаются. Но это не значит, что их нельзя обменять на новые деньги. О том, где это можно сделать, рассказали в Национальном банке РК.

Казахстан регулярно обновляет свои деньги, при этом банкноты старого выпуска постепенно изымаются из оборота. Так, например, произошло с купюрами 2006 года выпуска.

Тем не менее, новые купюры ничем не хуже, а иногда превосходят по качеству старые и даже удостаиваются международного признания. Однако вопрос о том, что делать с вышедшими из обихода деньгами остается открытым.

Сейчас казахстанцы, у которых остались банкноты номиналами 500, 1 000, 2 000, 5 000 и 10 000 тенге образца 2006 года, не могут ими воспользоваться, так как они перестали быть законным платежным средством.

Тенге 2006 года выпуска.
Тенге 2006 года выпуска. Источник: Национальный банк РК

Но это не значит, что владельцам этих купюр остается только выбросить их. Их все еще можно в любой момент обменять. Как сообщают в Нацбанке, с 12 июня 2021 года действует бессрочный период обмена банкнот, выпущенных с 2006 года.

Таким образом, если по каким-либо причинам население не успело обменять вышедшие из обращения денежные знаки, это можно сделать без каких-либо ограничений по срокам в филиалах Нацбанка.

В Алматы, например, территориальный филиал Национального банка находится на Панфилова 98, в Астане – на Бейбитшилик 21, а в Шымкенте – на Торекулова 2. Информацию о других филиалах Нацбанка можно найти на его официальном сайте.

Напомним, банкноты 2006 года выпуска перестали быть платежным средством с февраля 2021 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2017162-gde-mozhno-obmenyat-starye-banknoty-tenge-v-kazahstane/

pixel